top
В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар»

В мире

ГлавнаяВ миреДинозавры могли бы выжить

Динозавры могли бы выжить

31 июля 2014 г. в 09:31

:

Теги :

Такой вывод был сделан международной группой палеонтологов, которые собрались в Эдинбургском университете. Ученые в ходе исследования сочли, что астероид оказался на планете в неподходящий момент.

Дело в том, что экосистема Земли в этот период была весьма слабой. Однако, если бы вымирания древних ящеров не произошло, то на земном шаре не появилось бы и человечество, уверена команда ученых.

РИА Новости со ссылкой на «The Guardian» сообщает, что небесное тело, которое стало гибельным для динозавров, приземлилось в тот момент, когда на планете шли важные изменения в экологической и климатической системах планеты.

Специалисты считают, что в связи с этим втрое снизилась популяция травоядных ящеров, что привело к голоду среди хищных особей.

Астероиду, который упал на Землю 66 млн лет назад на Юкатане, удалось создать кратер Чиксулуб в 200 км диаметром и глубиной около 20 км. Само же небесное тело составляло в поперечнике не более 10 км.

Стив Брассет, который является одним из участников эдинбургской команды ученых, заявил, что астероид оказался основной причиной вымирания динозавров, но этого могло бы не произойти, если бы экосистема планеты не страдала на тот момент от «потери разнообразия». Палеонтолог считает, что если бы падение произошло несколькими миллионами ранее или позднее, то вымирания ящеров могло бы и не случиться.

Но упавшее небесное тело способствовало уничтожению двух третей всех видов животного мира того периода. Выжить удалось лишь небольшой части динозавров, которые были способны к полету. Их потомками стали сегодняшние птицы.

Ученые также пришли к мнению, что метеорит, оказавшийся «орудием» уничтожения популяции динозавров, дал возможность для развития другим видам животного мира.

После его падения на планете началась эпоха процветания млекопитающих животных. Брассет считает, что подобным образом небесное тело косвенно способствовало появлению людей на Земле.


Динозавры могли бы выжить

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

киселёва эвелина 8 апреля 2017 г. в 12:06

фигня

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала