top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоЖителей Хакасии будут учить потребительской грамоте по услугам ЖКХ

Жителей Хакасии будут учить потребительской грамоте по услугам ЖКХ

5 августа 2014 г. в 13:19

:

Теги :

С 6 августа в Хакасии открывается Школа грамотного потребителя в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Так называется новый проект Государственный жилищной инспекции. Инспекторы в течение месяца посетят все муниципальные образования республики, где проведут занятия для собственников помещений в многоквартирных домах.

Специалисты инспекции познакомят граждан с актуальными изменениями в жилищном законодательстве, напомнят, как правильно проводить общие собрания по утверждению тарифа на ремонт и содержание общего имущества МКД, как найти диалог с управляющей организацией и выбрать Совет дома, расскажут о способах управления многоквартирным домом, правилах эксплуатации жилищного фонда, программе капитального ремонта и многом другом.

Кроме собственников помещений в многоквартирных домах, участниками Школы грамотного потребителя станут сотрудники городских и районных администраций, курирующие сферу ЖКХ, а также представители ТСЖ и управляющих компаний.

- Жилищное законодательство часто меняется, за ним нелегко уследить. Поэтому такие семинары для собственников помещений в многоквартирных домах – хорошее подспорье. Задача Государственной жилищной инспекции – не просто отработать поступившие обращения, но и предупредить возможные нарушения со стороны управляющих организаций, помочь людям в решении спорных вопросов, повысить их юридическую грамотность. Раньше мы обучали основам ЖКХ только председателей и членов Советов МКД, теперь аудитория расширена. Надеюсь, проект будет востребован и станет традиционным, - заявил главный жилищный инспектор Хакасии Игорь Арокин.

На этой неделе специалисты инспекции посетят Алтайский район и Саяногорск. Школа грамотного потребителя завершит свою работу 29 августа, сообщает пресс-служба Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия. Жителей Хакасии будут учить потребительской грамоте по услугам ЖКХ

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Елена Андреевна 5 августа 2014 г. в 15:17

Вместо учёбы лучше бы следили за теми, кто жульничает в сфере ЖКХ. Не надо перекладывать на наши плечи! Я - пенсионер, может, уже здоровье слабое, а что мне предлагаете вы? Бегать по инстанциям, если я нашла ошибку?

Ирина 6 августа 2014 г. в 10:45

Видно, не получилось у них наладить работу проверяющих. поэтому хотят обучить этой профессии всех и каждого. Пусть не все, но если каждый пятый разберётся - уже хорошо, остальным соседям своим поможет.

Ден 8 августа 2014 г. в 11:41

А не стоило бы пошевелиться самому главному жилищному инспектору Хакасии Игорю Арокину? Понятно, лекции читать проще. Только зачем? Грамотный и сам разберется что к чему, а вот как быть с остальными? Зачем нужен главный жилищный инспектор Хакасии Игорь Арокин, если предлагаеться рабираться с ЖЖК самим?

Чилли 8 августа 2014 г. в 16:37

Ага, к Арокину мы обращались. Только вот толку нет. И его жилищная комиссия - как голому заплатка. Мы жаловались, что между плитами в доме вывалилась замазка, оттуда дует, зимой стена инеем покрывается. Нам по телефону обещали помочь, Арокин велел обращение на его имя написать. Написали. В итоге нам пришёл по почте ответ: комиссия посмотрела (на шов с улицы, летом!!!! без нас! на высокий этаж! - в подзорную трубу что ли смотрели???) и решили, что мы можем так зимовать и дальше.

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала