top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

В мире

ГлавнаяВ миреВ США появился новый Сноуден?

В США появился новый Сноуден?

6 августа 2014 г. в 14:32

:

Теги :

Власти США подозревают, что утечка секретной информации о деятельности спецслужб продолжается, уже без участия Эдварда Сноудена. Поводом таких подозрений стала публикация на интернет-ресурсе The Intercept материалов, к которым Сноуден доступа не имел. Речь идёт о документах, помеченных грифом "секретно" и "NOFORN", касающихся слежки за подозреваемыми в терроризме.

Согласно данным The Intercept, за время правления Барака Обамы список лиц, подозреваемых в терроризме, и попавших в связи с этим "под колпак" американских спецслужб, вырос более чем в 10 раз. Сейчас этот список лиц включает порядка миллиона человек. В материале, написанном уже без участия сбежавшего из США Эдварда Сноудена, рассказывается о расширении базы данных террористов и подозреваемых в терроризме. Список лиц, которым запрещен перелет в США, увеличился до 47 тысяч человек. Также в материале приводятся подробности о том, в каких организациях состоят подозреваемые в терроризме, какие данные об этих людях собирают американские власти.

Сайт The Intercept создан журналистом The Guardian Гленном Гринвальдом, тем самым, который ранее публиковал откровения бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена. Новый "жучок" в спецслужбах, по опробованному каналу, сливает документы, подготовленные Национальным антитеррористическим центром в августе 2013 года. Как сообщает CNN со ссылкой на заключения аналитиков американских спецслужб, эти материалы не имеют отношения к Сноудену, так как в момент утечки он уже находился в Москве.

В июле находящийся сейчас в Бразилии журналист Гленн Гринвальд написал в Twitter, что "вероятно существует другой источник утечек в американских спецслужбах". "Было бы справедливым сказать, что есть люди, которые вдохновлены мужеством Эдварда Сноудена, великим благом и силой того, чего он добился".


В США появился новый Сноуден?

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала