top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасию с гастролями едет оркестр Минобороны России

В Хакасию с гастролями едет оркестр Минобороны России

12 августа 2014 г. в 14:15

:

Теги :

В Хакасию приезжает один из самых известных военных оркестров мира: Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации совершит гастрольный тур по городам и районам республики. Для оркестра это уже вторые гастроли в нашем регионе - в сентябре прошлого года его концерт прошел на Первомайской площади в Абакане.

На этот раз музыканты совершат по Хакасии гастрольный тур. 17 августа, в День памяти жертв аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, Центральный военный оркестр под управлением главного военного дирижёра России, генерал-лейтенанта Валерия Халилова даст концерт в поселке Черемушки. Концертная программа охватывает Саяногорск, Бейский и Аскизский районы. 23 августа выступление в столице Хакасии станет подарком ко Дню города Абакана от Министра обороны России Сергея Шойгу и Главы Хакасии Виктора Зимина.

Масштабная концертная программа легендарного оркестра в Хакасии стала возможной благодаря Соглашению о культурном сотрудничестве между Управлением культуры Министерства обороны России и Министерством культуры Хакасии.

Созданный в 1927 году, Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации имеет свои традиции и несет высокую академическую культуру исполнительства, отдавая приоритет русской классической и современной музыке. Его называют звучащей эмблемой Вооруженных Сил, национальным достоянием России.

Центральный военный оркестр Минобороны РФ осуществил запись Государственного гимна Российской Федерации, как и ранее Государственного гимна СССР. Оркестром создана золотая антология русской военной музыки. Это более шестисот музыкальных записей, которые хранятся в Российском государственном архиве фонодокументов.

Высокий профессионализм музыкантов стали опознавательными знаками оркестра и расположили к нему аудиторию не только нашей страны, но и почти всех континентов планеты. Оркестр представляет отечественную военно-музыкальную культуру на международных фестивалях, проходящих в России и за рубежом.

В составе Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ два самостоятельных коллектива – духовой и симфонический оркестры. На их основе созданы эстрадно-симфонический оркестр, струнный квартет, биг-бэнд, джаз-ансамбль, брасс-квинтет. Штат оркестра включает в себя также и солистов-вокалистов.

С Центральным военным оркестром Министерства обороны Российской Федерации давали совместные концерты такие выдающиеся музыканты, как А. Хачатурян, И. Козловский, И. Архипова, Е.Образцова, Д. Ойстрах, Э. Гилельс, Т. Докшицер, В. Пикайзен, И. Кобзон, Х. Каррерас, М. Гулегина, сообщает пресс-служба Минкультуры Хакасии. В Хакасию с гастролями едет оркестр Минобороны России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала