top
Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии открывается выставка плакатов к 100-летию начала Первой мировой войны

В Хакасии открывается выставка плакатов к 100-летию начала Первой мировой войны

28 августа 2014 г. в 12:06

:

Теги :

Выставка «Неизвестная история: плакаты Первой мировой» открывается в Хакасском национальном краеведческом музее им Л.Р. Кызласова сегодня, 28 августа, в 15 часов.

В 1914 году Российская империя вошла в европейскую войну, по своим масштабам превзошедшую все предыдущие войны. Патриотический подъем первых месяцев захватил все слои населения страны, в том числе и художественную интеллигенцию. Многие художники ушли в действующую армию. Некоторые из них работали на фронтах в качестве корреспондентов крупных периодических изданий. Представленные на выставке плакаты дают представления о событиях Первой мировой войны, рассказывают о нуждах русской армии, призывают к участию в благотворительных акциях, рекламируют военные займы и поднимают боевой дух солдат, сообщает пресс-служба Минкультуры Хакасии.

В основе выставки – отсканированные копии русских агитационных плакатов 1914-1916 гг. из фондов Государственного центрального музея современной истории России. Здесь представлены произведения из частной коллекции С. А. Подстаницкого, работы П. А. Алякринского и А.И. Лебедева, рисунки Б.М. Кустодиева, а также работы будущих основоположников советской карикатуры и политического плаката – В.Н. Дени (Денисова) и Д. С. Моора (Орлова), посвященные не только военным событиям, но и внутренним проблемам страны.

Впервые экспозиция была представлена в мае 2014-го в Государственном центральном музее современной истории России. Благодаря поддержке «Альфа-Банка» ее увидят жители 48 городов России. Выставка «Неизвестная история: плакаты Первой мировой» будет интересна школьникам, студентам и всем, кто интересуется современной российской историей. В Хакасии открывается выставка плакатов к 100-летию начала Первой мировой войны

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала