top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоЧем выше «белая» зарплата, тем больше пенсионных баллов

Чем выше «белая» зарплата, тем больше пенсионных баллов

10 сентября 2014 г. в 15:01

:

Теги :

В новом пенсионном законодательстве, которое вступает в силу с января 2015 года, вводится понятие «пенсионные баллы». Чем больше их наберет гражданин за свою трудовую деятельность, тем больше у него будет пенсия. При этом количество баллов напрямую зависит от страховых взносов, которые уплачивает за него работодатель, а значит, от размера официальной или «белой» зарплаты.

Кроме того, необходимо знать, что с 2015 года для того чтобы получить право на трудовую пенсию гражданину, помимо страхового стажа (с поэтапным переходом от 6 лет в 2015 г. до 15 лет в 2024 г.) и достижения установленного пенсионного возраста (55 лет женщины и 60 лет мужчины), необходимо будет заработать 30 пенсионных баллов. Если этот минимум не заработан по достижении пенсионного возраста, то гражданин может рассчитывать только на социальную пенсию, которая назначается на 5 лет позже, чем трудовая (женщины в 60 лет и мужчины 65 лет) и в меньшем размере.

Отделение ПФР по Хакасии напоминает, что каждый работающий гражданин имеет право контролировать полноту и своевременность уплаты страховых взносов работодателем. Для этого ему необходимо следить за сведениями об уплаченных страховых взносах, которые отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина.

Информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР гражданин может получить лично, обратившись в территориальный орган ПФР по месту жительства за выпиской из индивидуального лицевого счета или через Портал государственных услуг, сообщает пресс-служба отделения ПФР по Хакасии. Чем выше «белая» зарплата, тем больше пенсионных баллов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала