top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоСтуденты-историки из Хакасии побывали в Долине Царей

Студенты-историки из Хакасии побывали в Долине Царей

26 сентября 2014 г. в 15:29

:

Теги :

Совместный проект «Ожившая история Долины царей» Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова, музея «Древние курганы Салбыкской степи» и Хакасского госуниверситета имени Н.Ф. Катанова существует с 2012 года. Утром 26 сентября студенты Института истории и права вот уже в третий раз отправились на экскурсию к одному из самых грандиозных и загадочных археологических памятников Хакасии.

Прологом к основному рассказу стала экскурсия по залу «Древнее искусство Хакасии» в Национальном краеведческом музее, где студентов познакомили с древнейшими памятниками окуневской культуры.

Путешествие в мир хакасской архаики продолжилась в 70-ти километрах от республиканского центра. Место, где, согласно преданиям, проходила «Дорога духов», по которой души умерших уходили в «верхний» мир, известно своей необычной энергетикой. В полутора километрах от главной гробницы стоят два менгира - «Большие ворота» в Салбыкскую долину. Это врытые в землю огромные плиты, вырубленные из скалы девонского песчаника. На одной из них осталось углубление от прикосновений рук приходящих сюда в древности людей. В целительную силу менгиров многие верят и сегодня. Загадка, как утверждают ученые, кроется в том, что плиты установлены в эпицентре двухполюсной биолокационной аномалии, что позволяет проводить коррекцию биополя. Участники экскурсии смогут на себе испытать действие менгиров: у «Больших ворот» для гостей проведут шаманский обряд очищения и поклонения духам предков.

Во время увлекательнейшей экскурсии по музейному комплексу начинающие исследователи попробуют традиционные блюда хакасской кухни, рецепты которых дошли до нас в первозданном виде, а также станут участниками мастер-классов «Археологическая мастерская», «Петроглифы Хакасии», «Традиционные женские занятия» и «Традиционные игры и гадания».

- В завершение программы студенты дадут торжественное обещание беречь и популяризировать культурно-историческое наследие Хакасии и получат почетные звания «Хранителей истории», - рассказали сотрудники Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова. - Для студентов – будущих историков, культурологов, филологов, искусствоведов – это будет своего рода посвящение в профессию.

Миссия проекта «Ожившая история Долины царей» заключается в развитии партнерских отношений между музеями и учебными заведениями Хакасии. Студенты-историки из Хакасии побывали в Долине Царей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала