top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин: «Выдача бесплатной земли - это наша социальная задача, которая налагает большую ответственность»

Виктор Зимин: «Выдача бесплатной земли - это наша социальная задача, которая налагает большую ответственность»

1 октября 2014 г. в 17:25

:

Теги :

Министр имущественных и земельных отношений Хакасии Олег Нам доложил Главе Хакасии Виктору Зимину, как в республике идет работа по выдаче земли льготным категориям граждан.

Олег Нам подчеркнул, что в регионе исполняются два республиканских закона, согласно которым бесплатные участки земли должны получить многодетные семьи, молодые семьи и специалисты, а также еще ряд льготных категорий граждан. Всего, планируется выделить порядка 7 тысяч земельных наделов.

В рамках выполнения Закона Республики Хакасия № 25 (куда, прежде всего, входят молодежь и молодые специалисты) выделено 856 земельных участков, еще 773 – в стадии предоставления. Кроме того, сформировано еще 800 земельных участков, на них сейчас готовятся документы, идет постановка на кадастровый учет. Основная масса наделов расположена в районе с. Солнечное Усть-Абаканского района и Алтайском районе.

– К концу 2014 года муниципальными образованиями планируется выдать более двух тысяч земельных участков. Также сформирован резерв – более 2,5 тыс гектар земли, что позволит поэтапно распределить порядка 7 тысяч участков, с учетом объектов соцкульбыта, - уточнил Олег Нам.

Что касается земли для многодетных семей, то в районе с. Зеленое к концу текущего года будут обеспечены 85% семей, стоящих в очереди.
Кстати, по словам министра, планируется проведение аукциона по продаже 53 участков земли в районе с. Зеленое под коммерческую застройку, в частности, магазины, аптеки, комбинат бытовых услуг и т.д.

Глава Хакасии акцентировал внимание на том, чтобы строительство детских садов, школ, досуговых центров, магазинов в шаговой доступности учитывались не только при выделении земли в с. Зеленое, но и в районе с. Солнечное. Социальные объекты будущего поселка-новостройки должны быть включены в генеральный план застройки.

– Это программа для нас очень важная. Люди получают свой надел, имеют возможность построить собственный дом, где будут расти их дети. Я глубоко убежден, что жить в доме на земле – это совершенно другая культура воспитания, особое ощущение собственности, это работа на земле, в саду, что очень важно для воспитания ответственности за свою жизнь, судьбу и будущее республики. Ощущение «хозяина» глубоко можно почувствовать именно на земле, - подчеркнул Виктор Зимин. – Выделение бесплатных земельных участков – это наша социальная задача, которая налагает большую ответственность. Хакасия – единственный регион в России, который пошел этим путем. Конечно, задача непростая, но за 5-10 лет вполне осуществимая. Для республики – это рост строительства, как индивидуального жилья, так и жилищных кооперативов, расширение рынка стройматериалов.

Глава Хакасии отметил, что нужно искать дополнительные ресурсы, стремиться входить в федеральные инвестиционные программы. Также Виктор Зимин поддержал предложение министра имущественных и земельных отношений в том, чтобы, учитывая уникальное положение Усть-Абаканского района, на долю которого выпадает самое большое число будущих владельцев земли, наделить район особым статусом. Муниципальные образования, делегирующие льготные категории граждан для строительства жилья в данный район, должны вкладывать часть средств в развитие инфраструктуры.

Совещание по развитию инфраструктуры, в том числе социальной, в будущих жилых поселках поручено подготовить к ноябрю, сообщает Управление информационной политики
Главы Республики Хакасия. Виктор Зимин: «Выдача бесплатной земли - это наша социальная задача, которая налагает большую ответственность»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала