top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоПарламентарии Хакасии поддержали идею сертификации курительных смесей

Парламентарии Хакасии поддержали идею сертификации курительных смесей

16 октября 2014 г. в 10:23

:

Теги :

Депутаты Верховного Совета Хакасии поддержали обращение своих коллег из Орловской области к главе российского Правительства Дмитрию Медведеву об обязательной сертификации т.н. "курительных смесей". Эта мера должна стать барьером для производителей синтетических наркотиков, которые пользуясь несовершенством законодательства, используют курительные смеси в качестве "носителя" для сильных наркотических веществ.

На сегодняшний день в действующем законодательстве нет четкого понятия травяные смеси, тоже время проблема массового оборота таких смесей, предназначенных для курения, не содержащих табак становится все более актуальной. Смеси, обработанные химическими веществами, вредными для здоровья человека являются, аналогами наркотических средств. Парламентарии Орловского областного совета обратились к Председателю Правительства России по вопросу необходимости определения в законодательстве Российской Федерации понятия "травяные смеси, предназначенные для курения" и включения травяных смесей, предназначенных для курения, в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.

«Действительно, понятие «курительная смесь» в российском законодательстве не определено. - комментирует обращение председатель комитета по здравоохранению Владимир Костюш, - В список наркотических препаратов входит часть ингредиентов для их приготовления, но сама курительная смесь. Наркопроизводители постоянно производят новые синтетические препараты, которыми обрабатываю такие курительные смеси, и в принципе не попадают под действующее законодательство. Поэтому мы поддержали это обращение. Определение понятия «курительная смесь» и обязательная сертификация позволит запретить свободный оборот травяных смесей».

Кроме того, по мнению орловских депутатов, данная мера предоставит возможность правоохранительным органам оперативно пресекать деятельность организованных преступных групп, специализирующихся на их распространении, и привлекать организаторов, исполнителей и иных соучастников преступления к уголовной и административной ответственности, сообщает пресс-служба ВС РХ. Парламентарии Хакасии поддержали идею сертификации курительных смесей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала