top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреВ ДНР наблюдатели ОБСЕ зафиксировали две колонны с тяжёлым вооружением

В ДНР наблюдатели ОБСЕ зафиксировали две колонны с тяжёлым вооружением

10 ноября 2014 г. в 10:49

:

Теги :

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали передвижение военной техники без опознавательных знаков под Донецком. Специальная миссия организации зафиксировала 17 военных грузовиков "ЗиЛ", пять из которых буксировали установки "Град". Вторую колонну из грузовиков "КамАЗ", 12 из которых везли на буксире 122-миллиметровые гаубицы, наблюдатели зафиксировали в другом месте.

Наблюдатели ОБСЕ утверждают, что зафиксировали второе за двое суток перемещение военной техники без опознавательных знаков под Донецком. Об этом говорится в докладе Специальной наблюдательной миссии (СНМ) ОБСЕ, размещенном на официальном сайте организации в ночь с воскресенья на понедельник.

"В 11:20 (воскресенья) около Свердлова (в 15 километрах к востоку от Донецка) Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ наблюдала колонну из 17 зеленых грузовиков "ЗиЛ" без опознавательных знаков, двигавшихся на запад. Пять из них везли на буксире установки "Град" (реактивные системы залпового огня). На двух из них были установлены ящики с боеприпасами", — говорится в докладе организации.

"В 11:35 на дороге Н-21 рядом с Зугрэсом (в 41 километрах к востоку от Донецка) Специальная наблюдательная миссия видела еще одну колонну, на этот раз из 17 зеленых грузовиков "КамАЗ" без опознавательных знаков, также двигавшихся на запад. Двенадцать из них везли на буксире 122-миллиметровые гаубицы", — говорится в отчете наблюдателей.

Миссия сообщила, что не наблюдала в этих машинах людей в военной форме. ОБСЕ отмечает, что обе колонны двигались на запад и что это уже второе за двое суток передвижение военной техники на территории, подконтрольной ДНР. При этом в условиях возобновления боевых действий в Донецкой области с обеих сторон, ОБСЕ пока не сделала ни одного доклада о перемещении военной техники на территориях, подконтрольных украинским силовикам.

В предыдущем докладе накануне наблюдатели ОБСЕ сообщили, что видели в субботу в районе Макеевки в Донецкой области колонну из более чем 40 грузовиков и цистерн без опознавательных знаков, а также девять танков в самом Донецке. При этом организация признает, что не имеет представления о том, что находилось в машинах. В ответ на это замкомандующего донецким ополчением Эдуард Басурин заявил РИА Новости, что замеченная ОБСЕ в субботу техника принадлежит ДНР, а ее движение обусловлено необходимостью ротации частей ополчения в связи с ужесточением обстрелов позиций ДНР и жилых районов Донецка украинскими силовиками, которые применяют РСЗО "Град" и "Ураган", минометы, гаубицы и зажигательные снаряды.

При посредничестве России и ОБСЕ Украина и восточноукраинские ополченцы согласовали перемирие с 5 сентября. Одним из пунктов договоренностей было размещение в зоне конфликта наблюдателей ОБСЕ. Однако стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении перемирия. Так, в минувший четверг ополченцы сообщили, что в пригород Донецка Ясиноватую вошла танковая колонна украинских силовиков, окрестные районы Донецка подверглись обстрелу. Вице-премьер ДНР Андрей Пургин сообщил РИА Новости, что украинские силовики фактически начали полномасштабные боевые действия, сообщает РИА Новости.

В ДНР наблюдатели ОБСЕ зафиксировали две колонны с тяжёлым вооружением

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гога 10 ноября 2014 г. в 11:04

Когда всякая чушь мерещится - креститься надо! Или очки купить... телескопические!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала