top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПрезидент РФ Владимир Путин сегодня запустит последний из восстановленных агрегатов СШ ГЭС

Президент РФ Владимир Путин сегодня запустит последний из восстановленных агрегатов СШ ГЭС

12 ноября 2014 г. в 11:04

:

Теги :

Сегодня на Саяно-Шушенской ГЭС будет запущен в эксплуатацию последний из разрушенных в результате аварии в 2009 году гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС. Пуск гидроагрегата № 2 по видеосвязи осуществит Президент России Владимир Путин, находящийся сейчас с рабочим визитом во Владивостоке. На станции "нажмут на кнопку" Игорь Сечин, руководитель РусГидро Евгений Дод и Глава Хакасии Виктор Зимин.

Президент России Владимир Путин сегодня в режиме телемоста примет участие в церемонии пуска второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС, последнего из 10 гидроагрегатов станции, которые были полностью обновлены во время восстановительных работ после аварии 2009 года.

На сибирской станции распоряжение главы государства исполнят ответственный секретарь комиссии при президенте России по стратегии развития ТЭК и экологической безопасности Игорь Сечин, а также руководитель компании РусГидро Евгений Дод и глава Хакасии Виктор Зимин, передает РИА «Новости».

Гидроагрегат номер два, который сегодня пустят в эксплуатацию, в день аварии был полностью уничтожен. Именно на нем произошли необратимые сбои в работе, которые привели к крупнейшей техногенной катастрофе. На восстановление всех 10 агрегатов ушло около пяти лет.

Теперь турбины на Саяно-Шушенской ГЭС оснащены более эффективной системой технологической защиты. При возникновении недопустимых режимов эксплуатации произойдет автоматическая остановка.

После запуска станции в Доме культуры поселка Черемушки пройдет награждение участников восстановительных работ.

Напомним, Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена 17 августа 2009 года в 4.15 по московскому времени после разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты были завалены металлоконструкциями. В результате аварии погибли 75 человек, пострадали еще 85 человек.

В марте 2011 года следователи предъявили обвинение по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц) семи работникам СШГЭС. В июне 2013 года по делу было утверждено обвинительное заключение. Президент РФ Владимир Путин сегодня запустит последний из восстановленных агрегатов СШ ГЭС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала