top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВладимир Путин запустил Саяно-Шушенскую ГЭС на полную мощность

Владимир Путин запустил Саяно-Шушенскую ГЭС на полную мощность

12 ноября 2014 г. в 13:11

:

Теги :

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции запустил в работу гидроагрегат № 2 Саяно-Шушенской ГЭС. С этого момента станция заработала на полную мощность - в эксплуатацию после восстановления и замены введены все 10 гидроагрегатов. Во время торжественной церемонии глава государства отметил хорошую работу специалистов, занимавшихся восстановлением СШ ГЭС.

На Саяно-Шушенской ГЭС состоялась церемония ввода в эксплуатацию второго гидроагрегата, последнего из десяти агрегатов станции. С его пуском СШГЭС достигнет своей проектной установленной мощности 6400 мегаватт. В эксплуатацию введён второй гидроагрегат — последний из десяти, которые обновлялись при проведении восстановительных работ, в церемонии запуска при помощи видеоконференцсвязи из Владивостока принял участие президент РФ Владимир Путин.

Первый этап восстановления станции был завершен в 2010 году — были отремонтированы и пущены в работу четыре наименее пострадавших в аварии гидроагрегата. В ходе второго этапа восстановления и комплексной реконструкции СШГ в машинном зале были вмонтированы пять новых гидроагрегатов. На третьем этапе были заменены на новые четыре ранее восстановленных гидроагрегата, а также смонтирован наиболее пострадавший при аварии гидроагрегат номер два, восстановление станции было в целом завершено. С пуском второго гидроагрегата СШГ достигнет своей проектной установленной мощности 6400 мегаватт.

Помимо замены гидроагрегатов на станции было обновлено и другое оборудование, в том числе десять генераторных выключателей и 16 силовых трансформаторов. На центральном пульте управления станции вместо традиционного щита сигнализации установлена современная видеостена — единственное оборудование такого рода на ГЭС в России.

"Это действительно большая, масштабная, серьёзная работа, которая вывела станцию на совершенно новый качественный уровень, отметил Владимир Путин. - Просто невероятный КПД – 96,6 процента, 40 лет блоки должны работать, значительно увеличен срок их эксплуатации. Это всё очень хорошие показатели работы всех специалистов: и специалистов гидроэнергетики, которые работают на станции, и наших энергомашиностроителей". Владимир Путин запустил Саяно-Шушенскую ГЭС на полную мощность

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

щурка 12 ноября 2014 г. в 13:47

Да когда ж он успел?! когда запуск-то был?! вот так сидим, ничего не знаем, а по Хакасии президент разгуливает!

Сизых О.Н. 12 ноября 2014 г. в 13:48

Хорошая, позитивная новость - после страшной трагедии восстановлена Саяно-Шушенская ГЭС. Огромные силы и средства вложены на восстановление оборудования. Но остаётся горечь памяти о семидесяти пяти погибших. И эта горечь может давить ещё долгие годы.
Предлагаю добавить особым пунктом:
Программа социального восполнения - восполнение погибших.
Это означает, что для семей погибших необходимо направить государственную помощь с целью планирования беременности и рождения. И когда в семьях появятся малыши, зазвучит детское лопотание и счастливый смех – вот тогда скорбь и горечь сменятся радостью новой жизни.

ПУШКИН 13 ноября 2014 г. в 05:20

А почему государственную помощь? Русгидро эксплуатировала ГЭС и продолжает, они и допустили эту страшную аварию со всеми вытекающими последствиями. Работники которые погибли это их работники. Вот русгидро и должно 1000 лет нести ответственность за все социальные программы погибших.

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала