top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреRosetta покорила комету Чурюмова-Герасименко (ФОТО)

Rosetta покорила комету Чурюмова-Герасименко (ФОТО)

13 ноября 2014 г. в 09:04

:

Теги :

Космический аппарат Rosetta успешно высадил исследовательский модуль Philae на комету Чурюмова-Герасименко. Учёные называют это событие третьим по значимости в процессе освоения космоса - после полета Юрия Гагарина и высадки астронавтов на поверхности Луны. Перед посадкой, модуль "Фила" успел сделать первый снимок поверхности ядра кометы.

Зонд приземлился на участке кометы, получившем название "Агилкия" - в честь одноименного египетского острова, расположенного на Ниле, передает NEWSru.com. Именно сюда после подтопления острова Филы из-за строительства Асуанской плотины были перенесены культовые сооружения. Зонд проведет серию экспериментов с целью определить химический состав кометы. Кроме того, он должен получить изображения ее ядра и изучить изменения ее активности. Ученые получили первые снимки поверхности ядра кометы Чурюмова-Герасименко, сделанные при посадке на нее научного модуля "Фила", передают РИА Новости со ссылкой на Европейское космическое агентство. Во время посадки модуля был сделан первый снимок поверхности ядра кометы. В космос "Розетта" была запущена в марте 2004 года с космодрома Куру. К июню 2011 года “Розетта” удалилась от нашей планеты на 800 млн км, достигнув зоны глубокого космоса. На столь большом расстоянии в условиях недостатка солнечного света аппарат был переведен в режим гибернации. Пробудившись в январе этого года, “Розетта” начала сближение с кометой.

Первый снимок с поверхности кометы Чурюмова-Герасименко

Старший научный сотрудник Института астрофизики АН Таджикистана Александр Блохин и супруг Светланы Герасименко, отметил, что зонд исследует химический состав кометы на глубине до двух метров с помощью небольшой бурильной установки, а также реальный атмосферный состав, подземный слой кометы. «На поверхности будет установлено десять различных приборов - радиоспектрометров. Существует надежда, что будет подтверждена теория, что именно кометы на Землю занесли воду и жизнь. Но это только теория. Все определится после получения данных с зонда», - сказал он. Отметим, что, по словам ученого, зонд проживет всего четыре-пять месяцев. "Фила" снабжен буром для взятия проб, спектрометрами, фотокамерами, анализаторами частиц. Эта аппаратура позволит ученым заглянуть "внутрь" ядра кометы, которая сохранилась в своем изначальном состоянии с момента возникновения 4,5 млрд. лет назад. Исследователи назвали эту уникальную миссию "космической археологией". Между тем член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский считает посадку на комете "третьим эпохальным событием" в освоении космоса после полета Юрия Гагарина и высадки астронавтов США на поверхности Луны, передает ТАСС. «Я уже увидел первые снимки поверхности кометы. Она покрыта льдом. Следовательно, в нем есть органические компоненты, аналогичные тем, которые миллиарды лет назад занесли на нашу планету астероиды и метеориты. Я уверен, что модуль "Филе" найдет их. Эти органические компоненты позволят нам ответить на вопрос: как зарождалась жизнь на нашей Земле. Конечно, какие-то процессы происходили на самой Земле, но часть органических компонентов все-таки была занесена из космоса. Что это были за компоненты и как они повлияли на процессы зарождения жизни на нашей планете, надеюсь, нам удастся узнать по результатам этого уникального научного проекта», - заявил Гроховский. Информация, полученная c аппарата Rosetta, позволила ученым получить представление о структуре и температуре кометы Чурюмова-Герасименко. Как оказалось, это комета с двойным ядром, по форме больше всего напоминающая резиновую уточку размером 3 на 5 километров. В настоящее время комета находится на расстоянии 400 миллионов километров от Земли, она двигается со скоростью примерно 55 тысяч километров в час. Rosetta покорила комету Чурюмова-Герасименко (ФОТО)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Фёдор Васильевич 13 ноября 2014 г. в 15:18

Мне показалось, что на снимке не лёд,а камень. Вполне возможно, что это огромная каменная глыба в сопровождении кусков льда, как в кометах бывает.

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала