top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортХакасский театр драмы и этнической музыки "Читiген" примет участие в проекте "Маска Плюс"

Хакасский театр драмы и этнической музыки "Читiген" примет участие в проекте "Маска Плюс"

3 декабря 2014 г. в 11:29

:

Хакасский театр драмы и этнической музыки "Читiген" пригласили поучаствовать во внеконкурсной программе фестиваля "Золотая Маска" - в проекте "Маска Плюс". В Марте 2015 года "Читiген" покажет московским зрителям спектакль "Ахол".

Постановка "Ахол" театра "Читiген" получила приглашение участвовать в проекте "Маска Плюс", самом значимом проекте внеконкурсной программы Фестиваля "Золотая Маска", расширяющем границы фестиваля и включающем в поле внимания московских зрителей и специалистов яркие и неординарные спектакли из городов России и Европы.

"Ахол" - это легенда о национальном герое хайджи, воспевающем хакасский народ. Спектакль является ярким примером живого функционирования этнической культуры, когда исполнение тахпахов, мелодий на хакасских народных инструментах становится неотъемлемой частью сценического действия. Спектакль затрагивает потаённые уголки национального мироощущения хакасов.

В формировании программы проекта "Маска Плюс" приняли участие ведущие театральные критики страны. Спектакль "Ахол" театра "Читiген" был рекомендован известным театральным критиком Павлом Рудневым – он специально приезжал в Абакан для детального просмотра постановки.
Как рассказали в пресс-службе министерства культуры Хакасии, для показа спектакля "Ахол" дирекция фестиваля "Золотая Маска" предлагает сцену Московского театра Луны и берет на себя расходы, связанные с адаптацией и показом спектакля в Москве.

Планируется, что программа "Маска Плюс" пройдет в Москве в период с 10 по 25 марта 2015 года. В ней примут участие около 12 театральных коллективов из разных регионов России. Проект демонстрирует разнообразие и разнонаправленность современного театра, объединяет в своей афише постановки, характеризующие актуальную театральную ситуацию и, возможно, определяющие будущее театра.

Напомним, Легенда о хайджи "Ахол" - лауреат VI Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол "Чир Чайаан-2010", который ежегодно проходит в Абакане.
Хакасский театр драмы и этнической музыки "Читiген" примет участие в проекте "Маска Плюс"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала