top
Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео В Кемеровской области задержали поджигателя Южная Корея недовольна претензиями Японии на острова Токто В Абакане перекроют цент города в связи с проведением эстафеты

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии задержали "елочного" браконьера

В Хакасии задержали "елочного" браконьера

22 декабря 2014 г. в 13:52

:

Теги :

В Хакасии задержали "елочного" браконьера. Житель Абазы срубил шесть маленьких пихт. Однако продать их он не успел. Его задержали сотрудники Абазинского лесничества. Мужчине придется заплатить штраф в сумме 3 тысячи рублей и 2 с половиной тысячи рублей за ущерб, нанесенный лесному фонду.

Это первый в этом сезоне случай незаконной заготовки хвойных деревьев.

Напомним, в Хакасии проходит операция "Елочка". Государственные лесные инспекторы республики совместно с сотрудниками МВД на сегодняшний день провели 170 рейдов. Инспекторы объезжают лесные массивы в местах возможных рубок. На дорогах установлено 22 передвижных и 2 стационарных контрольных поста.

В ходе операции "Елочка" было пресечено четыре случая незаконной заготовки деревьев лиственных пород на дрова. На территории Бирикчульского лесничества самовольщиками срублено 6 берез общим объемом древесины 5,6 кубометров. Ущерб лесному фонду составил более 22 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело. Сотрудники Усть-Бюрского, Абазинского и Боградского лесничества пресекли по одному случаю самовольной рубки. Любители легкой наживы привлечены к административной ответственности.

"Любое браконьерство наносит урон природе, в особенности, если рубятся молодые деревья, так называемый подрост. Это приводит к нарушению баланса экосистемы. А к новогодним праздникам заготавливаются в основном именно молодые пихты. Поэтому я призываю граждан не нарушать закон, тем более что штрафы за самовольную рубку в этом году увеличились, а покупать зеленые праздничные символы. Подчеркну, что законная заготовка хвойных деревьев не приносит экологического ущерба, так как производится в специально отведенных местах: вдоль противопожарных разрывов, под линиями ЛЭП, на волоках на просеках и действующих лесосеках", - сообщил исполняющий обязанности заместителя министра промышленности и природных ресурсов – руководитель департамента лесного хозяйства Юрий Захаров.

В министерстве промышленности и природных ресурсов РХ круглосуточно работает единый диспетчерский пункт и бесплатный телефон горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00. Любой неравнодушный к природе человек может сообщить о фактах рубки деревьев, напоминает пресс-служба ведомства. В Хакасии задержали "елочного" браконьера

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Зинаида Петровна 22 декабря 2014 г. в 14:28

В городе уже продают ели, но какие-то страшненькие, на каждой три веточки, да и то облезлые. Даже прицениваться не стала. А кто уже знает - почём нынче пихты?

трекMS 22 декабря 2014 г. в 14:37

300 рублей метр. хотя как где договоришься, некоторые скидывают по сотне с высокой ёлки.

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала