top
Более 2300 нарушений правил дорожного движения выявлено в Хакасии в 2026 году Российские самолёты гражданской авиации начнут выпускать серийно уже в этом году Искал развлечений, а нашёл мошенников За время каникул в Хакасии в результате пожаров погибли 4 человека В Абакане откроются площадки по утилизации новогодних ёлок

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНа развитие рыбных хозяйств предпринимателям Хакасии выделят 25 миллионов рублей

На развитие рыбных хозяйств предпринимателям Хакасии выделят 25 миллионов рублей

19 января 2015 г. в 16:29

:

Отдел рыболовства, рыбоводства и аквакультуры республиканского Минсельхозпрода подвел итоги 2014 года. Согласно данным, предоставленным предпринимателями, занимающимися разведением товарной рыбы, в городах Хакасии и Красноярского края продано свыше 1330 тонн пеляди, пелчира, форели, стерляди, осетра и других видов рыб.

В развитии рыбохозяйственного комплекса аквакультура (рыборазведение) уже сейчас стала самым востребованным направлением, отметили в пресс-службе Минсельхозпрода Хакасии.

Сегодня в Хакасии около 20 предпринимателей занимаются этой деятельностью. В прудах, садках и пастбищным способом, кроме перечисленных, выращиваются нельма, арктический голец, толстолобик, немецкий кросс карпа, карп койя, щука и сом. Общий объем выращенной рыбы в 4 раза превысил объемы, так называемой, «дикой» рыбы (добытой промышленным рыболовством). Последней в 2014 году выловлено 242 тонны.

Финансирование отрасли в 2014 году составило 15,3 миллиона рублей, на текущий год в бюджете предусмотрено 25 миллионов. И развитие аквакультуры уже на первом этапе доказало свою эффективность и значимость для республики. Подготовлен второй этап – в этом году в Хакасии планируется ввести в эксплуатацию первую УЗВ (установка замкнутого водоснабжения). Данная установка может использоваться как для производства всех видов товарной рыбы, так и для подготовки собственного рыбопосадочного материала, в котором остро нуждается отрасль рыбоводства.

"Рыбохозяйственный комплекс Хакасии имеет все базовые условия для того, чтобы выполнить поручение Главы республики – как минимум, удвоить объем производимой на нашей территории товарной рыбы", - отметил начальник отдела рыбоводства, рыболовства и аквакультуры Минсельхозпрода Хакасии Виктор Коптев. На развитие рыбных хозяйств предпринимателям Хакасии выделят 25 миллионов рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-13°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 78.2267 EUR ЦБ: 92.0938

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала