top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Спорт

ГлавнаяСпортВиталий Мутко: "Тот, кто применяет допинг, понесет за это наказание"

Виталий Мутко: "Тот, кто применяет допинг, понесет за это наказание"

21 января 2015 г. в 10:06

:

Пять российских спортсменов дисквалифицированы за допинг. Трое олимпийских чемпионов и еще два легкоатлета по спортивной ходьбе из российской сборной могут оказаться без медалей. Такое решение опубликовало во вторник, 20 января, антидопинговое агентство РУСАДА, объявив результаты трехлетнего расследования биопаспортов спортсменов.

"Биопаспорт спортсмена — это такая вещь, когда об отклонениях становится известно не одномоментно, а в процессе рассмотрения так называемого биопаспорта. Это программа, которая в режиме пролонгированного мониторинга дает возможность в процентах в вероятностной шкале оценить возможность манипуляций с кровью спортсмена", — рассказывает исполнительный директор антидопингового агентства РУСАДА Никита Камаев.

Пока не сообщается, что именно обнаружили в крови титулованных спортсменов, но наказание за это будет довольно серьезным — все будут дисквалифицированы. Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин и Сергей Бакулин — на три года и два месяца, Валерий Борчин — на восемь лет, а Владимир Канайкин — пожизненно. При этом ходоки могут лишиться своих медалей за период с 2009 по 2012 годы. В это время Каниськина, Кирдяпкин и Борчин стали золотыми призерами двух чемпионатов мира, а Канайкин завоевал "серебро" на Олимпиаде в 2012 году, сообщает "Вести.ру".

Соответствующее решение о лишении наград будут принимать уже чиновники Международного Олимпийского комитета и Международной ассоциации легкой атлетики. К счастью, под санкции РУСАДА не попали золотые олимпийские медали Каниськиной и Борчина за соревнования в Пекине в 2008-м и Кирдяпкина за победу в 2012-м в Лондоне. При этом разбирательства коснутся и российских чиновников от спорта, а также тех, кто непосредственно работал с атлетами — об этом уже заявил Виталий Мутко.

"Должны понести ответственность за произошедшее специалисты, отвечающие за легкую атлетику в Центре спортивной подготовки сборных команд России и региональные руководители спорта Мордовии. Что касается Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе в Саранске, то назрела необходимость перевести его под прямой контроль Минспорта России. При этом хотел бы отдельно подчеркнуть, что данная дисквалификация в очередной раз показывает всем, что мы придерживаемся принципа нулевой толерантности к допингу, и нам абсолютно неважно, какого уровня спортсмен. Каждый должен знать: если он применяет допинг, рано или поздно он понесет за это соответствующее наказание", — заявил министр спорта РФ.

Замена дисквалифицированным атлетам в олимпийской сборной уже есть. Но эксперты пока не могут сказать, смогут ли они выступить лучше, чем эта пятерка лидеров. Виталий Мутко: "Тот, кто применяет допинг, понесет за это наказание"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала