top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ столице Хакасии проходит акция "Благодарю за переход"

В столице Хакасии проходит акция "Благодарю за переход"

22 января 2015 г. в 15:49

:

Теги :

"Благодарю за переход" - акция с таким названием сегодня прошла на дорогах столицы Хакасии. Курсантам одной из абаканских автошкол предложили побывать в роли заядлых ходоков, предпочитающих пешеходные переходы в часы пик. Будущие водители должны были по достоинству оценить лояльность и вежливость рулевых автотранспорта, а чтобы усложнить задачу, инспекторы ГИБДД выбрали один из самых загруженных перекрёстков: пересечение улиц Пушкина и Тараса Шевченко.

Торопятся все: и водители транспорта и пешеходы. Каждый старается побыстрее проехать, не считаясь с интересами других участников движения. Более нахрапистыми и беззастенчивыми, по мнению сотрудников Госавтоинспекции являются владельцы машин. Они понимают: попасть под колёса никто из прохожих не хочет, поэтому, возмущаясь и ругаясь, они, тем не менее, отбегут от идущей напролом машины. Между тем, именно водители должны уступать дорогу безлошадникам.

"Самым сложным и для пешеходов, и для водителей является пешеходный переход. На зелёный сигнал светофора идут и пешеходы и едут водители, которые поворачивают направо или налево. Но по правилам должны уступать дорогу именно водители", - рассказала старший инспектор группы по пропаганде ОГИБДД УМВД РФ по Абакану Ирина Дельхман

К сожалению, статистика показывает: далеко не все водители выполняют правила дорожного движения. Только за прошлый год на пешеходных переходах Абакана под колёса транспорта попали 44 человека. Из них – 21 ребёнок. Почему водитель в упор не видит пешехода на зебре? Почему лихачит, даже вблизи школ и детских садов? Почему, сбив человека, скрывается с места ДТП, бросая пострадавшего на произвол судьбы? Ответа на эти вопросы нет.

Зато есть возможность дать будущим водителям прочувствовать, как говорится, на своей шкуре, все прелести пересечения пешеходного перехода в час пик. И не один раз, а десять, двадцать или даже больше.

"Один раз по зебре пройдёшь, это не напрягает. А пройдёшь раз 50 – уже не так хорошо. И подрезают, и не пропускают. Мы понимаем свою ответственность за рулём: в машине ведь тепло и комфортно, и ты всё равно везде успеешь. А пешеход, бедный, замёрз, его надо пропустить! Все ведь мы пешеходы, надо просто помнить об этом!" - поделились впечатлениями участники акции.

Однако помнят не все. Несмотря на припаркованный неподалёку автомобиль сотрудников дорожной полиции, некоторые водители всё равно не пропускают пешеходов.

Остаётся добавить, что на сегодняшний день в Абакане действуют 14 лицензированных автошкол. В течение года сотрудники Госавтоинспекции рассчитывают привлечь к участию в акции «Благодарю за переход» курсантов каждой из них. В столице Хакасии проходит акция "Благодарю за переход"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала