top
Следком: Террористы из «Крокуса» связаны с Украиной Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Вологде депутаты запретили продавать кока-колу детям

В Вологде депутаты запретили продавать кока-колу детям

23 января 2015 г. в 10:30

:

Депутаты Вологодской области в сентябре прошлого года приняли закон, запрещающий продажу несовершеннолетним напитков, содержащих кофеин. Данное требование вступило в силу с 1 января 2015 года. Принятым законом вводится полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничение на продажу безалкогольных тонизирующих в Вологодской области. По данным разных источников, в состав популярного напитка "Coca-Cola" входит кофеин, что делает газ-воду запретной для детей и подолстков.

Согласно принятому закону, запрещается продажа тонизирующих напитков несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских учреждениях, и в местах проведения массовых молодежных мероприятий, сообщается на официальном сайте Законодательного собрания Вологодской области.

В документе к безалкогольным тонизирующим напиткам относятся безалкогольные напитки, содержащие кофеин и (или) экстракты растений (гуараны, матэ, женьшеня, лимонника, элеутерококка), являющиеся источником тонизирующих компонентов (кофеина, гингозидов, элеутерозидов, схизандрина), за исключением чая, кофе и напитков на их основе. Таким образом, если в состав напитков входит кофеин и (или) указанные экстракты растений (информация о составе должна быть размещена на этикетке), то розничная продажа таких напитков ограничена.

Депутаты уточняют, что ограничение действует вне зависимости от количества содержащихся веществ. Также обращается особое внимание на то, что ограничение продажи распространяется не на продукцию конкретных компаний, а только на те напитки, которые содержат кофеин и подобные вещества. По мнению парламентариев, в первую очередь принятый закон должен защищать здоровье молодого поколения России. В Вологде депутаты запретили продавать кока-колу детям

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала