top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума может ввести санкции против Coca-Cola и Pepsi

Госдума может ввести санкции против Coca-Cola и Pepsi

26 июня 2015 г. в 09:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Депутат аргументирует свое предложение тем, что производители газировки спонсируют основные политические силы США.

Игорь Зотов, председатель Российской партии Пенсионеров, предлагает ввести санкции против компаний  The Coca-Cola Company и PepsiCo. Зотов уже направил соответствующее обращение премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Парламентарий предлагает запретить ввоз продукции этих компаний в страну, а российские заводы, принадлежащие им, обязать работать исключительно на отечественном сырье. Эксперты полагают, что в случае введения таких мер освободится 40% рынка безалкогольных напитков.

Зотов аргументирует свое предложение тем, что производители газировки спонсируют основные политические силы США: "предлагаем ввести ограничение на продукцию компаний The Coca-Cola Company и PepsiCo, являющихся официальными спонсорами Республиканской партии США и Демократической партии США соответственно, активно выступающих за продление санкций в отношении Российской Федерации", — пишет Зотов. Да и в качестве импортозамещения подобные санкции скажутся хорошо, указывает Зотов.

Президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров утверждает, что производство напитков The Coca-Cola Company и PepsiCo из отечественных ингредиентов невозможно: "основа рецептуры — готовый концентрат, который привозят из Европы" — рассказывает Петров. В связи с тем что концентраты готовят по секретной рецептуре, наиболее вероятно, что российские заводы будут закрыты в случае применения санкций к компаниям.

Получается, мы введем санкции сами против себя. Можно ждать дефицита на рынке безалкогольных напитков — «Кола» и «Пепси» вместе занимают порядка 40% рынка. Плюс применение этих мер приведет к безработице и значительному снижению поступлений в бюджет. И «Кола», и «Пепси» отчисляют сотни миллионов рублей на налоги, в совокупности это миллиарды рублей, — говорит Петров.

Госдума может ввести санкции против Coca-Cola и Pepsi

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала