top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия вспоминает жертв блокадного Ленинграда

Хакасия вспоминает жертв блокадного Ленинграда

27 января 2015 г. в 10:43

:

Теги :

Сегодня Россия отмечает День снятия блокады города Ленинграда. Это одно из самых героических и в то же время трагических дат военной истории России. В связи с этими памятными событиями, а также с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне глава Хакасии Виктор Зимин обратился к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой рассмотреть возможность увековечить память уроженцев Хакасии, защищавших блокадный Ленинград.

Зимин предложил установить на Аллее Памяти Пискарёвского мемориального кладбища плиту, посвященную подвигу наших земляков.

"Для жителей Хакасии сохранение памяти о земляках, погибших в те страшные времена во имя нашего спокойного настоящего, – это возможность с уверенностью смотреть в будущее", - отметил в письме глава республики.

Напомним, блокада Северной столицы длилась долгие 900 дней. В январе 1944 года наступление наших войск развернулось на всем фронтам от Копорского залива до озер Ильмень, немецко-фашистская группа армии «Север» была разгромлена и с города на Неве снята блокада. 27 января 44-го в северной столице был дан салют в честь доблестных войск Ленинградского фронта.

Отметим, что в Хакасии, по данным на 1 января текущего года, проживают 44 человека, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Большинство из них детьми эвакуированы в нашу республику. Все они не понаслышке знают, что такое голод, холод и смерть близких людей. Хакасия вспоминает жертв блокадного Ленинграда

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала