top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоТест на наркотики может стать принудительным в школах России

Тест на наркотики может стать принудительным в школах России

29 января 2015 г. в 10:36

:

Теги :

В Госдуму внесен законопроект, дающий полиции и школе право отправлять ребенка «со странным поведением» сдавать анализы на наркотики без согласия родителей. По результатам обследования все результаты будут заноситься в медкарту.

Автором законопроекта стала Ирина Чиркова, член фракции ЛДПР. По словам депутата, сейчас заметившим подозрительное поведение школьника полицейским приходиться тратить драгоценное время на вызов родителей ребенка. И даже в этом случае родители могут и не дать своего согласия на проведение анализов.

«Какой смысл в добровольных анализах? Ясно же, что настоящие наркоманы никогда на это не согласятся», — говорит госпожа Чиркова.

Накануне Минздрав принял новый порядок тестирования учащихся на наркотики, по которому результаты обследования будут заноситься в медкарту.

Сейчас для «медицинского освидетельствования несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения» требуется согласие одного из родителей или законного представителя.

В документе не говорится, кто именно будет принимать решение о тестировании несовершеннолетнего. Ирина Чиркова предположила, что этим правом, прежде всего, будут пользоваться правоохранительные органы.

Как пишет газета "Аргументы и Факты", идею депутата Чирковой поддерживают коллеги из Мосгордумы — правда, по их мнению, можно обойтись и без изменений федерального закона, а просто сделать анализы обязательными для школьников.

А вот детский омбудсмен Павел Астахов выступил против законопроекта, так как считает, что за ребенка должны отвечать родители. В Минздраве пояснили, что законопроект нарушает принцип информированного согласия пациента, так как для любого обследования нужно получить согласие самого ребенка, его родителей, или же, в экстренном случае, консилиума врачей. Тест на наркотики может стать принудительным в школах России

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

тимур 29 января 2015 г. в 11:00

Тратить драгоценное время.... вы только посмотрите, какое драгоценное оказывается время у наших продажных мусоров

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала