top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Спорт

ГлавнаяСпортВ главном музее Хакасии открывается выставка «Пакт Рериха. История и современность»

В главном музее Хакасии открывается выставка «Пакт Рериха. История и современность»

29 января 2015 г. в 13:43

:

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова открывается выставка «Пакт Рериха. История и современность». Мероприятие начнется в 16:00 сегодня, 29 января. В музее будут представлены уникальные архивные фотографии и документы, свидетельствующие об истории зарождения идеи Пакта, фотографии памятников культуры, разрушенных во время вооруженных конфликтов, репродукции картин великого русского художника, философа и мыслителя.

Проект инициирован в 2012 году Международным Центром Рерихов. У нас в республике он получил поддержку Хакасского научно-исследовательский институт языка, литературы и истории (ХакаНИИЯЛИ), Национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова, региональной общественной организации «Рериховское общество» и Центра гуманной педагогики «Школа Жизни» Шалвы Амонашвили.

В 2015 году исполняется 80 лет с момента подписания Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, вошедшего в историю как Пакт Рериха. Сегодня миротворческие идеи русского художника приобретают особую актуальность.

Николай Рерих верил в созидательную мощь культуры и считал, что без её сохранения и развития, без обращения к её истокам дальнейшая эволюция человечества невозможна.

«Только расширяя пространство культуры, – подчёркивал Николай Константинович, – мы сумеем уменьшить вероятность возникновения войн и вооружённых столкновений. Там, где Культура – там и мир. Там и подвиг, там и правильное решение труднейших социальных проблем».

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» говорит о необходимости объединения усилий всего мирового сообщества во имя сохранения и защиты культурного достояния человечества.

В Национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова это не первая выставка, посвященная жизни и творчеству Николая Рериха. В 2011 году здесь были представлены подлинные работы Рериха, его жены Елены Ивановны и сына Святослава Николаевича в экспозиции «По тропам Срединной Азии».

Выставка будет работать до 28 февраля. Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова работает с 10.00 до 18.00 без выходных.
Телефоны для справок: 8 (3902) 22-65-51. В главном музее Хакасии открывается выставка «Пакт Рериха. История и современность»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала