top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоМЧС Хакасии: лед на водоемах республики ненадежен

МЧС Хакасии: лед на водоемах республики ненадежен

30 января 2015 г. в 14:10

:

Морозная погода в Хакасии не задержалась. Лед на некоторых водоемах Хакасии стал прочнее, по сравнению с прошлой неделей, однако специалисты Госинспекции по маломерным судам МЧС России по Хакасии предупреждают – рыбалка должна быть безопасной и продуманной до самых мелочей.

Согласно проведенным замерам, наиболее безопасными для подледного лова, по-прежнему, остаются непроточные водоемы – озера Подгорное, Черное, Фыркал, Власьево, Сосновое, Ошколь, сообщает пресс-служба МЧС по Хакасии.

Толщина льда на реке Абакан в районе Абазы – 30-35 см, в районе Абакана – 45-50 см., Калининского карьера – 60-70 см. На озерах Власьево – 70-78 см., Киприно – 72-79 см, Черное – 75-80 см.

Река Абакан, протоки, дренажные каналы (в районе Абакана), старое русло реки Енисей (проезд по водохранилищу в сторону горы Туран) - опасны. Выход на лед в районе впадения реки Ташеба в Калининский карьер запрещен.

Независимо от толщины льда, запрещается выезжать на водоемы на автотранспорте. Если автомобиль провалится под лед, шансы выжить сводятся к нулю.

Инспекторы ГИМС МЧС России по Хакасии еженедельно перед выходными проводят профилактические беседы с рыбаками, раздают памятки с правилами безопасности.

«Даже самым «бывалым» нужно подготовиться к рыбалке серьезно», - предупреждают специалисты.

С собой нужно взять крепкую веревку с грузом на конце (100-300 гр.), надеть спасательный жилет, взять с собой мобильный телефон. Ни в коем случае не употреблять алкогольные напитки до и во время рыбалки – можно переоценить свои возможности и попасть в беду. Рыбачить только в светлое время суток при ясной погоде (без метели, осадков).

Помните, под снегом можно не увидеть разломов, промоин и полыньи, которые несут опасность провала под лед. Обязательно возьмите с собой пешню (палку), проверяйте места, когда передвигаетесь по льду. Ни в коем случае не бейте по льду ногой, чтобы убедиться в его прочности! Обращайте внимание на цвет льда, крепкий лед должен иметь синеватый или зеленоватый цвет. Опасным является рыхлый лед матового, белого, желтоватого оттенка. Возвращаясь обратно с рыбалки, следуйте знакомыми путями.

Родители! Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте выходить на лед! МЧС Хакасии: лед на водоемах республики ненадежен

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала