top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаУбытки российских банков в 2015 году могут составить триллион рублей

Убытки российских банков в 2015 году могут составить триллион рублей

3 февраля 2015 г. в 10:13

:

Согласно новому прогнозу агентства «Moody's Investors Service», российские банк могут потерять в текущем году триллион рублей при сохранении высокой ключевой ставки ЦБ РФ на уровне 15% годовых и росте проблемных долгов. Финансовые потери в 2015-ом будут влиять на и так уже слабую капитализацию российских банков, считают аналитики.

Запущенная государством программа докапитализации банков через облигации федерального займа окажет поддержку лишь одному сегменту банков, но не окажет поддержку большому количеству небольших банков, работающих в стране.

«Из-за высокой процентной ставки в 2015 году большинство российских банков, вероятно, получит убыток, так как спрос на новые кредиты со стороны российских домохозяйств и корпоративного сектора резко уменьшится. Госбанки, имеющие возможность привлечь дешевые кредиты ЦБ РФ и АСВ по итогам года, видимо, выйдут в ноль. Как и шесть лет назад, в банковском секторе мы ждем роста недружественных сделок по слиянию и поглощению и банкротств ряда мелких региональных банков, в том числе из-за необходимости увеличения с 1 января 2015 года минимального банковского капитала до 300 миллионов рублей», – поясняет аналитик EXNESD Сергей Кочергин.

Если ставка Центробанка сохранится на сегодняшнем уровне 15 процентов, то процентный доход банков снизится на треть до 1,5 триллионов рублей. Общий доход банковской системы едва достигнет 2,3 триллиона рублей в 2015 году, чего не хватит для покрытия административных расходов банков и прогнозируемого уровня резервирования "плохих" кредитов.

Ключевая ставка выше 12 процентов оценена «Moody's» как негативная для банковской системы, и удерживание ее в течение двух и более кварталов серьезно ухудшит показатели деятельности кредитных организаций ,считают в агентстве.

Напомним, С 16 декабря 2014 года Центральный банк РФ из-за высоких инфляционных и девальвационных рисков был вынужден поднять ключевую ставку сразу на 6,5 процентных пункта - до 17 процентов годовых. На заседании 30 января 2015 года совет директоров ЦБ понизил ее до 15 процентов. Убытки российских банков в 2015 году могут составить триллион рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала