top
США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами

Общество

ГлавнаяОбщество"Владивосток 2000" скоро может появиться во всех кошельках страны

"Владивосток 2000" скоро может появиться во всех кошельках страны

6 февраля 2015 г. в 09:36

:

Барнаульские дизайнеры предлагают ввести в денежный оборот России купюру номиналов 2000 рублей. Соответствующая петиция подписана и адресована Центробанку РФ. По сообщениям СМИ, выбор номинала не случаен: авторы хотят разместить на 2000-ой купюре изображение Владивостока, ссылаясь на текст известной песни группы "Мумий Тролль".

Дизайн банкноты уже разработан: на лицевой стороне предлагается изобразить мост через бухту Золотой Рог, а на обратной – фуникулер. Еще одной значимой составляющей оформления купюры была выбрана ростральная колонна с парусником "Манджуръ", на котором в 1860 году в бухте Золотой рог высадились основатели Владивостока.

"Города для купюр российских рублей традиционно выбирались не самым очевидным способом, без явной логической или эмоциональной привязки номинала купюры к изображенном городу. Трудно объяснить, почему Архангельск — это 500 рублей, а не 5000, почему на 10 рублях изображен Красноярск, а не Ярославль или вообще, например, Краснодар. Однако коллективное бессознательное предлагает нам давно лежавшее на поверхности сочетание — "Владивосток 2000", некогда введенное владивостокской группой "Мумий Тролль". Таким образом, мы предлагаем Центральному банку РФ выпустить купюру номиналом в две тысячи рублей с изображениями Владивостока. Это позволит создать эмоциональную привязку, которая сблизит повседневную бытовую жизнь обычного россиянина с культурными реалиями его страны", - поясняют свое предложение авторы проекта.

"ZRPRESS.ru" сообщает, что на данный момент петицию подписало уже более 700 человек. "Владивосток 2000" скоро может появиться во всех кошельках страны

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала