top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинэкономики РФ предлагает освободить промышленников от страховых платежей на два года

Минэкономики РФ предлагает освободить промышленников от страховых платежей на два года

6 февраля 2015 г. в 09:58

:

Министерство экономики РФ предлагает ввести "антикризисные" двухлетние каникулы по уплате обязательных страховых платежей для владельцев опасных производственных объектов (ОПО). Ведомство уже подготовило соответствующие поправки. Освобождение не затронет только объекты первого класса опасности, на которые, приходится лишь 5,3% премий и 10% пострадавших от аварий.

Как пишет газета "КоммерсантЪ", Минэкономики готово выполнить поручение правительства о двухлетнем освобождении от страховых взносов всех владельцев опасных производственных объектов. Промышленники долго противостояли введению закона о страховании ОПО, чиновники Минэкономики неоднократно заявляли о необходимости в десятки раз снизить тарифы по нему. И те и другие аргументировали свою позицию несправедливым соотношением взносов и выплат в этом виде страхования.

Несколько участников этого совещания рассказали "Коммерсанту", что мнения бизнеса на нем разделились. Так, "Северсталь" и УГМК выступили "за" введение каникул. А вот представители компаний "РусГидро" и "Сургутнефтегаза", напротив, заявили о необходимости сохранения действия закона о страховании ОПО. Они пояснили, что их не устраивают нынешние тарифы, но систему в целом они находят полезной.

"Доля затрат на страхование составляет 0,003-0,05% от общих расходов бизнеса",-- говорит вице-президент Национального союза страховщиков ответственности Светлана Гусар.

По данным НССО, в прошлом году страховщики собрали 6,5 миллиардов рублей премий по ОПО, из них на объекты категории первого класса опасности приходится 5,3% сборов. Остальное - чуть более 90% - это выплаты потерпевшим в авариях, которые случаются на объектах не самых опасных категорий.

По мнению некоторых экспертов, предложение о каникулах совсем неоднозначно: в условиях нестабильной и ухудшающейся экономической ситуации возможны сокращения в том числе и работников, отвечающих за промбезопасность, что может увеличить риски возникновения ЧС на производстве.

Поправки по страховым каникулам Минэкономики должно было представить в правительство 5 февраля. Однако, по данным "Коммерсанта", предложения от министерства еще не поступили. Минэкономики РФ предлагает освободить промышленников от страховых платежей на два года

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала