top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинздрав России: лекарств хватит всем

Минздрав России: лекарств хватит всем

7 февраля 2015 г. в 10:49

:

Теги :

Россияне обеспокоены подорожанием лекарств. Многие жизненно необходимые препараты покупаются за границей и цена на них зависит от курса валют. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что цены на медикаменты в 2015 году могут увеличиться на 20 процентов. Чтобы предотвратить ажиотаж вокруг лекарств, глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила, что еще в конце прошлого года государство позаботилось о своем населении и приобрели все необходимые лекарства и средства первой помощи.

Закупками снабдили многие регионы страны. Лекарств хватит на девять месяцев. Министерство Здравоохранения ведет контроль за ценами, особенно на жизненно необходимые медикаменты.

Россия начала подготовку к вероятному кризису еще в ноябре прошлого года. Сразу же были закуплены все нужные медикаменты, которые пользуются наибольшим спросом.

Скворцова уверяет, что сейчас все цены находятся под контролем. На важные лекарства цена увеличилась в январе этого года на 9,9 процентов, но такая стоимость не вышла за рамки государственного регистрирования.

Что же касается других препаратов, только за прошлый месяц цена подскочила на пятнадцать с половиной процентов , и это лишь средний показатель. В бюджете есть деньги для льготников, которым компенсируют подорожания. Учитывая то, что лишь немногие люди имеют какие либо льготы, подорожание медикаменту существенно ударит по карманам людей. Ведь в 2015 году произошел скандал, связанный с льготными лекарствами, к расследованию которого привлечена была прокуратура.

По словам Скворцовой, относительно компенсации льготника, такие люди будут обеспеченны лекарствами, а недостающую суммы им возместят.

Несмотря на все обещания правительства, что цены на лекарства в течении года повысятся на 20 процентов, как то слабо в это верится. Прошел только месяц нового года, у цены повысились более, чем на пятнадцать процентов, и это за столь короткое время.

Дмитрий Медведев уверен, что такой скачок цен только частично связан с повышением курса валюты, большая вероятность, что это связано с обычной спекуляцией. Минздрав России: лекарств хватит всем

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала