top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоИрина Яровая: "Мелкие кражи должны быть декриминализованы"

Ирина Яровая: "Мелкие кражи должны быть декриминализованы"

11 февраля 2015 г. в 10:35

:

В Государственной думе России рассмотрят очередной законопроект. Депутат от "Единой России" Ирина Яровая предлагает перевести в административные правонарушения совершение краж с ущербом менее 5 тысяч рублей. Однако, согласно законопроекту, изменения в Уголовном кодексе РФ не будут распространяться на грабежи, карманные кражи и разбои. Как сообщают российские СМИ, проект закона можно будет внести на рассмотрение Госдумы, как только будет получен ответ из Верховного суда.

По мнению депутата, необходимо поднять минимальную планку для уголовного наказания за кражу.

Ирина Яровая также отметила, что остро стоит вопрос о том, является ли порог в 1 тысячу рублей как сумма ущерба, чтобы устанавливать уголовную ответственность.

"Эта репрессивная мера приводит к тому, что сотни тысяч граждан РФ становятся ранее судимыми, а следовательно, вопрос о том, что они смогут в дальнейшем быть максимально социализированы и реализованы с точки зрения профессиональной деятельности, видится весьма сложным и проблематичным", - прокомментировала Яровая.

Однако, депутат считает, что за вторую кражу, размер ущерба которой не важен, обязательно должно быть уголовное наказание.

Сейчас законопроект Ирины Яровой отправлен для согласования в Верховном суде России, после этого проект рассмотрят в Госдуме. Ирина Яровая: "Мелкие кражи должны быть декриминализованы"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала