top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоРекордное количество человек обратилось за консультациями в ЦОК "Хакасэнерго"

Рекордное количество человек обратилось за консультациями в ЦОК "Хакасэнерго"

11 февраля 2015 г. в 14:35

:

Центр обслуживания клиентов филиала "Хакасэнерго" в 2014 году принял рекордное количество обращений от жителей Хакасии. За консультациями и помощью в вопросах электроснабжения к энергетикам обратились 11 тысяч раз. Центр для работы с потребителями был создан в 2008 году, и за шесть лет количество обратившихся в ЦОК выросло более чем в 5 раз.

Согласно стандартам МРСК Сибири, специалисты филиала готовят ответы на вопросы посетителей оперативно - каждый клиент получает необходимую ему информацию либо сразу, либо в течение суток. А по вопросам повышенной сложности ответ предоставляется максимум в течение 15 рабочих дней, сообщили в пресс-службе компании.

Наибольшее количество обращений энергетики получили от потребителей Усть-Абаканского, Алтайского и Ширинского районов и города Черногорска. Больше всего жителей Хакасии в 2014 году интересовали вопросы технологического присоединения, оформления технической документации, качества электрической энергии, а также проблемы энерговоровства. Так, на Единый телефон МРСК Сибири 8-800-1000-380 поступило порядка 50 сообщений о противоправных действиях, связанных с хищениями электроэнергии.

Также в прошлом году ЦОК филиала "Хакасэнерго" реализовал масштабный пилотный проект по СМС-оповещению потребителей об отключениях электроэнергии. Более 50 тысяч жителей республики, подключенных к данной услуге, получали уведомления о плановых отключениях и о ходе восстановительных работ в случае технологических нарушений в электросетях.

"Мы стараемся следовать принципам максимальной доступности, удобства, открытости и оперативности в работе с потребителями. И сотрудники ЦОКа своим ежедневным трудом, чутким отношением к людям претворяют постулаты клиенториентированности в жизнь. Это непростая работа – каждый день принимать десятки людей и относиться к проблемам каждого так, будто он единственный и очень важный для нас клиент, - рассказывает начальник ЦОК Ярослав Пристая. – Для удобства жителей Хакасии в нашем центре установлен график работы с 08-00 до 17-00 часов без обеденного перерыва".

Центр обслуживания клиентов филиала "Хакасэнерго" находится по адресу: Абакан, ул. Советская 172.

Телефон горячей линии, по которой осуществляется прием обращений потребителей в Абакане и Республике Хакасия: 8-800-1000-380.
Рекордное количество человек обратилось за консультациями в ЦОК "Хакасэнерго"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала