top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Общество

ГлавнаяОбществоНикаких Люциферов и Принцесс: депутаты Госдумы хотят запретить странные имена для детей

Никаких Люциферов и Принцесс: депутаты Госдумы хотят запретить странные имена для детей

13 февраля 2015 г. в 15:17

:

Теги :

Никаких странных имен! Госдума хочет запретить родителям называть детей как им вздумается. Законопроект, запрещающий семьям в России давать своим детям необычные имена, подготовила партия «Родина». Под запрет попадут имена, которые содержат цифры и символы или обозначают ранги и ненормативную лексику.

Проект закона предусматривает внесение поправок в ФЗ «Об Актах гражданского состояния». Таким образом депутаты предлагают оградить детей от неадекватных родительских решений и «обеспечить право ребенка на имя, которое не нарушало бы его собственные интересы». Законопроект уже нашел поддержку у Валентины Петренко, сенатора Совета Федерации.

«Нельзя, чтобы жизнь ребенка была исковеркана, если его родители неадекватно воспринимают мир. Дети могут издеваться и обзываться над обладателями странных имен», — говорит Петренко.

Сейчас родителям предоставляется полная свобода выбора имени ребенка — органы ЗАГС не вправе отказать в регистрации того или иного имени. Примеров попыток нестандартных подходов к этому вопросу у нас в стране немало. Известна история, когда в 2002 году ЗАГС Москвы отказался принимать имя БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года), родители подали в суд, который встал на сторону ведомства. Тогда ребенок так и остался незарегистрированным.

Но не всегда дело доходит до суда. Вот и живут дети с именами «Царица», «Принцесса», «Вишня», «Океан», «Тагил», «Бульвар», «Мадагаскар», «Покровитель» и другими не менее неприглядными вариантами. А на сайтах юмора регулярно всплывают подборки таких вот странностей родителей.

Также в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что запреты на регистрацию «странных» имен уже действуют в некоторых зарубежных странах, в частности в Белоруссии, Германии и Швеции. Никаких Люциферов и Принцесс: депутаты Госдумы хотят запретить странные имена для детей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала