top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоОНФ: Рыбачат все - монополии на рыбопромысловых участках быть не должно!

ОНФ: Рыбачат все - монополии на рыбопромысловых участках быть не должно!

16 февраля 2015 г. в 12:19

:

Теги :

Рабочая группа комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии по подготовке проекта федерального закона «О любительском рыболовстве» на своем заседании концептуально одобрила поправки к документу, в которых учтена принципиальная позиция Общероссийского народного фронта о необходимости ликвидировать институт рыбопромысловых участков.

«Задача поправок только в том, чтобы восстановить в правах обычных рыболовов-любителей», – отметил активист ОНФ, депутат Госдумы Леонид Огуль.

Он напомнил, что с принятием закона пользователь рыбопромыслового участка лишится лишь монопольного права решать, кому разрешить рыбачить на его участке, а кому запретить.

«Дело в том, что стоимость путевок не является основой такого бизнеса. При этом преимущественное право заниматься рыбалкой владельцы РПУ нередко предоставляли тем своим клиентам, которые оплачивали другие, дополнительные, более дорогостоящие услуги: проживание на базе, аренду лодки, услуги егеря и прочее», – пояснил Огуль.

Правительственный законопроект «О любительском рыболовстве» был внесен в парламент в декабре 2012 года во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина обеспечить свободную и бесплатную любительскую рыбалку, право на которую нарушали рыбопромысловые участки. Однако он сразу же вызвал возмущение среди рыболовов-любителей, так как фактически закреплял незаконные действия РПУ по ограничению доступа к водоемам.

Усилиями активистов ОНФ рассмотрение законопроекта в таком виде удалось приостановить. В результате продолжительных переговоров активисты ОНФ и руководители Минсельхоза выработали компромиссное решение: законопроект принимается в первом чтении как база для серьезной доработки, а во втором чтении в него внесут изменения, которые будут выработаны во время совместной работы экспертов ОНФ, представителей министерства и общественных организаций рыбаков-любителей. ОНФ: Рыбачат все - монополии на рыбопромысловых участках быть не должно!

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала