top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпорт«Сказка» открывает театральный сезон «чертовщиной» и юмором

«Сказка» открывает театральный сезон «чертовщиной» и юмором

22 октября 2009 г. в 09:55

:

Теги :

В пятницу, 23 октября, Хакасский национальный театр кукол «Сказка» открывает в Абакане 31-й сезон. «Сказке» исполняется 30 лет, и в честь дня рождения театр готовит премьерный спектакль «Панночка» по мотивам повести Н.В. Гоголя «Вий». Спектакль ставится главным режиссером театра Сергеем Иванниковым по одноименной пьесе Нины Садур.

«Николая Васильевича Гоголя я всегда считал истинно кукольным автором. Любое его произведение можно поставить в театре кукол. Нина Садур создала, на мой взгляд, великолепную пьесу, неоднозначную, позволяющую думать в различных ракурсах. Само название – «Панночка» - дает толчок в несколько иное измерение. Женщина в жизни  Гоголя всегда оставалась загадкой. Пьеса Нины Садур убедительно раскрывает сложные отношения между мужчиной и женщиной, между мечтой и реальностью, между добром и злом, между землей и космосом», - слова режиссера очень точно и лаконично выражают основную идейную нить всего действия.

В общем, почитателям таланта Гоголя, любителям «чертовщины», тонкого юмора и зрелищности – добро пожаловать в «Сказку»!

Как сообщили в пресс-службе театра, постановка спектакля осуществлена при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

Спектакль начнется в 19. 00, а предварять показ будет торжественный вечер, посвященный юбилею театра. В этот день «Сказка» будет принимать поздравления от Союза театральных деятелей Российской Федерации,  Кабинета театров для детей и театров кукол,  Международного Союза деятелей театра кукол, министерства культуры Республики Хакасия и многих-многих друзей и партнеров театра.

К дню рождения театра был выпущен календарь на 2010 год, где можно увидеть спектакли, ставшие лауреатами престижных театральных фестивалей и Национальной театральной Премии «Золотая Маска».

Одним из почетных гостей на открытии сезона станет Людвиг Устинов, первый режиссер и основатель «Сказки»,  человек, который в 1979 году дал жизнь единственному кукольному театру на юге Красноярского края.

«Сказка» открывает театральный сезон «чертовщиной» и юмором

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала