top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинпромторг РФ: экспорт металлолома нужно временно запретить

Минпромторг РФ: экспорт металлолома нужно временно запретить

19 февраля 2015 г. в 09:41

:

Минпромторг разработал законопроект временного ограничения или запрета на экспорт лома черных и цветных металлов. Ввести такие меры ведомство предлагает, чтобы стимулировать металлургов снизить цены для внутренних потребителей. Сами участники отрасли уверены, что возвращение на рынок всего 13 процентов лома на цены не повлияет, зато может привести к закрытию странами ЕС, импортирующими российский лом, своих рынков для металлопродукции из РФ.

Как пишет "КоммерсантЪ", ссылаясь на Минпромторг РФ, необходимость в запрете экспорта металлолома возникла из-за роста внутренних цен на лом, временный запрет позволит не допустить "критический недостаток" вторсырья в России.

Планируется, что законопроект вступит в силу в апреле этого года.

Идея запрета экспорта лома обсуждалась в конце января на совещании у главы Минпромторга Дениса Мантурова, говорят источники "Ъ", близкие к металлургам. Они отмечают, что министерство рассматривает этот инструмент как стимул для металлургов в случае, если они не пойдут на ценовой компромисс с потребителями. С ноября 2014 года машиностроители и нефтяники жалуются в правительство, что металлурги и трубники резко (на 25-30%) повышают цены в привязке к экспортному паритету на фоне девальвации рубля.

По данным "Ъ", отношения металлургов с потребителями, а также инициативы Минпромторга будут сегодня обсуждаться у вице-премьера Аркадия Дворковича (его представитель это не комментирует), отраслевую позицию будет представлять Алексей Мордашов. Минпромторг РФ: экспорт металлолома нужно временно запретить

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала