top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ Томске изобрели "зонтик" от инсульта

В Томске изобрели "зонтик" от инсульта

26 февраля 2015 г. в 11:41

:

Теги :

Томские кардиологи совместно с учеными Института физики прочности и материаловедения и компанией ООО «Ангиолайн» разработали устройство, которое может предотвращать инсульт. Предполагаемая стоимость спасительного изделия составит 250 тысяч рублей, что в два раза меньше импортного аналога. На рынок зонтичное устройство выйдет в 2016 году.

Об этом сообщает интернет-сайт "Томский обзор" со ссылкой на пресс-службу региональных организаций Томской области.

«Лекарства, которые разжижают кровь, эффективны, но не в силах предотвращать заболевание. Поэтому мы объединились с учеными из Института физики прочности и материаловедения и новосибирским партнером ООО „Ангиолайн“, чтобы предложить специальное зонтичное устройство, которое будет именно предотвращать развитие инсульта», — рассказал профессор, заместитель директора НИИ кардиологии Шамиль Ахмедов.

Это приспособление представляет собой зонтик из никелида титана, который при холодной температуре сжимается, а в человеческом организме, нагревшись, раскрывается. Зонтичное устройство вводится через бедренную вену с помощью пункции, дальше под рентгенологическим контролем катетер идет к сердцу, пунктируется межпредсердная перегородка и зонтик попадает в ушко левого предсердия, разворачивается, тем самым полностью перекрывает его просвет.

Операцию отработали на крупных свиньях, что позволило выработать свою технологию имплантации и понять, как работает это устройство. Испытания показали, что устройство хорошо приживается и не токсично.

«Зонтичное устройство будет вводиться только пациентам с высоким риском возникновения инсульта. Эти пациенты, как правило, находятся под наблюдением невропатолога и кардиолога», — подчеркнул представитель НИИ кардиологии.

Ежегодно в мире инсульт переносят около 6 миллионов человек, в России — 450 тысяч человек. Каждые полторы минуты в стране регистрируется инсульт, летальность составляет 36–43 процентов.

В Томске изобрели "зонтик" от инсульта

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала