top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии за получение взяток будут судить преподавателей ХТИ

В Хакасии за получение взяток будут судить преподавателей ХТИ

27 февраля 2015 г. в 09:18

:

Следователи Хакасии завершили расследование уголовного дела в отношении четверых преподавателей Хакасского технического института - филиала СФО. По версии следствия, преподаватели за положительные оценки по экзаменам и зачетам брали со студентов деньги. Один из фигурантов уголовного дела - бывший заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Виктор Бруштунов - получил за липовые пятерки кожаный портфель. Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Хакасии, уголовное дело уже направлено для рассмотрения в суд.

55-летнего бывшего исполняющего обязанности заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Виктора Бруштунова, 45-летнюю доцента кафедры "Математика и естественно-научные дисциплины" Елену Перехожеву, 55-летнюю старшего преподавателя кафедры "Математика и естественно-научные дисциплины" Валентины Окуневой, 44-летнего доцента кафедры "Автомобили и автомобильное хозяйство" Владимира Васильева обвиняют в получении взяток от студентов и служебном подлоге.

По версии следствия, с декабря 2013 года по январь 2014 года по просьбе студентов разных курсов очной и заочной форм обучения Виктор Бруштунов выставлял им положительные отметки о сдаче зачетов и экзаменов по дисциплинам, которые экзаменовал сам, а также способствовал студентам в получении положительных отметок за сдачу зачетов и экзаменов по иным дисциплинам у других преподавателей института, требуя за это денежное вознаграждение и иные материальные ценности в виде сигарет, кофе, алкогольных напитков, писчей бумаги, лекарственных препаратов и кожаного портфеля, уточнили в пресс-службе СУ СК РФ по Хакасии.

Используя личные отношения, Бруштунов обратился к коллегам и, предлагая деньги, склонял их к выставлению положительных отметок за сдачу зачетов и экзаменов студентами по дисциплинам без фактической проверки их знаний. Так, Окунева, Васильев и Перехожева выставили студентам положительные отметки о сдаче зачетов и экзаменов, о чем внесли соответствующие записи в зачетную книжку и зачетную ведомость.

За оказанные услуги Бруштунов получил от студентов взятки в виде товарных ценностей и денег в сумме от 1,5 до 12 тысяч рублей, часть полученных денек, как о обещал, он отдал коллегам.

Подобным образом обвиняемые "приняли зачеты и экзамены" у 47-ми студентов института. Общая сумма взяток составила 35,5 тысяч рублей, при этом Бруштунов получил за свои незаконные действия вещи и деньги в сумме 29,5 тысяч рублей, его коллеги - 6 тысяч рублей. Полученными денежными средствами обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

В настоящее время Виктор Бруштунов освобожден от занимаемой должности.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В Хакасии за получение взяток будут судить преподавателей ХТИ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала