top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Томске закрыли дело о похищении и убийстве 3-летней девочки

В Томске закрыли дело о похищении и убийстве 3-летней девочки

5 марта 2015 г. в 11:23

:

Теги :

В Томске закрыли уголовное дело о похищении из детского сада №46, изнасиловании и убийстве трехлетней Вики Вылегжаниной в августе 2014 года. Расследование прекращено в связи со смертью подозреваемого. Напомним, когда томские следователи объявили о смерти преступника, федеральный Следственный комитет назвал выводы поспешными и забрал дело.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Томской области, следствие все-таки приняло решение о прекращении уголовного дела.

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", Вика Вылегжанина пропала с территории детского сада вечером 14 августа прошлого года. Свидетели сообщили, что видели неизвестного мужчину, который и увел девочку. Через 4 дня, 18 августа, волонтеры нашли одежду, которую опознали родители пропавшей девочки. Следующим вечером, 19 августа, полиция нашла и девочку, но она была мертва. Ее тело было завернуто в одеяло и спрятано в заброшенный погреб в Ленинском районе Томска.

22 августа 2014 года в лесном массиве вблизи микрорайона Родионово города Томска было обнаружено тело подозреваемого, который покончил жизнь самоубийством. На пыльном стекле его личного автомобиля была обнаружена надпись "Прости". Томские следователи объявили о смерти преступника, однако федеральный Следственный комитет назвал выводы поспешными и забрал дело. Поиск доказательств виновности подозреваемого продолжился.

Одна из свидетелей смогла опознать подозреваемого по фотографии. Экспертизой было установлено соответствие образцов с тела и одежды погибшей девочки генетическому материалу подозреваемого.

Проведенная посмертно судебная психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза выявила наличие у подозреваемого смешанного расстройства личности. Но это расстройство не лишало преступника возможности осознавать в полной мере характер своих действий во время их совершения. Также эксперты сделали вывод о наличии причинно-следственной связью между действиями подозреваемого в отношении девочки и его самоубийством.

На основании этого уголовное дело прекращено в связи со смертью подозреваемого.

Кроме того, губернатору Томской области, начальнику департамента общего образования Томской области и начальнику департамента образования города Томска направлены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. По результатам их рассмотрения принят комплекс мер.

На основании представления руководителя следственного управления руководством регионального УМВД проведена служебная проверка, по результатам которой к дисциплинарной и материальной ответственности привлечены десять сотрудников полиции. Семеро из них занимают руководящие должности. В Томске закрыли дело о похищении и убийстве 3-летней девочки

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

типа гость 5 марта 2015 г. в 21:26

стопудово самосуд. следаки просто нормальные мужики не стали рыть глубже. нормально. таким выродкам не место на этой земле.

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала