top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Культура

ГлавнаяКультураГлавный музей Хакасии подготовил программу «Музей и дети»

Главный музей Хакасии подготовил программу «Музей и дети»

17 марта 2015 г. в 14:30

:

Главный музей Хакасии на этой неделе работает для детей. Конечно же, для посетителей, как и всегда, открыты выставки и экспозиционные залы, но специально для юных исследователей в музее подготовлена большая программа. Это и интереснейшие беседы на разные увлекательные темы, и целое театрализованное представление, посвященное встрече нового года по хакасскому календарю. В музее в эти дни даже будет работать планетарий!

АН «Хакасия-Информ»: Неделя «Музей и дети» проходит в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова в преддверии весенних каникул вот уже более тридцати лет. В этом году – с 16 по 22 марта.

Сегодня, 17 марта, в музее проходит встреча, посвященная первой годовщине воссоединения Крыма с Россией. На это мероприятие приглашены учащиеся школ республики. Детям расскажут о важных исторических событиях, происходивших на полуострове в 18-19 вв., о Черноморском флоте, о советском периоде истории Крыма.

Знаменитый пионерский лагерь СССР и визитная карточка Пионерской организации страны – Артек. О славной истории детского лагеря расскажут люди, которым в советские годы не только посчастливилось там отдыхать, но и работать пионер-вожатыми. Речь пойдет и о событиях, происходивших в Крыму, времен Великой Отечественной войны.

Завтра, 18 марта, в 12.00 музей приглашает на встречу «Сказания дедушки хайджи», посвященную Семену Прокопьевичу Кадышеву. В этом году исполняется 130 лет со дня рождения великого хайджи, хранителя народного фольклора. Дети узнают, что это за человек, обладавший даром рассказчика, певца и поэта, знавший свыше 30 героических сказаний, десятки легенд, преданий и сказок. Услышат его удивительной красоты голос, сохранившийся в архивных записях.

А 19 марта в 14.00 состоится беседа «Дети войны». День Великой Победы страна отмечает в 70-й раз. Время неумолимо, но, к счастью, живы свидетели тех страшных событий – ветераны, труженики тыла и дети, в памяти которых навсегда осталась Война. Вера Власова и Анна Коробейникова поделятся воспоминаниями, расскажут о подвиге советских солдат, которые им довелось увидеть своими глазами.

Тайны звезд и далеких планет откроются ребятам в планетарии, который будет работать 17 и 18 марта с 10.00 до 18.00.

В пятницу, 20 марта, в 12.00 Национальный музей приглашает школьников на празднование «Чыл Пазы». Ребята узнают о традициях и обычаях празднования нового года, который по хакасскому календарю выпадает на 21 марта.

Детский музейный центр предлагает принять участие в увлекательнейших мастер-классах по археологии и этнографии, где можно освоить азы гончарного дела и научиться делать оттиски наскальных рисунков. На 17 и 20 марта ведется прием заявок на уроки на острые социальные темы, которые проводятся по комиксам международного проекта «Респект». С выставкой комиксов можно ознакомиться в любой день, адресована она молодежи – подросткам от 12 лет. Тема, объединяющая все работы, – толерантность по отношению друг к другу, в них затрагиваются такие проблемы как ксенофобия, нетерпимость, дискриминация.

Во время проведения недели «Музей и дети» входной билет для детей от 7 до 18 лет стоит 20 рублей, экскурсии бесплатны. Запись на мастер-классы и музейные игры ведется по предварительной заявке, предоставляется скидка – 50%.

Справки по телефонам (3902) 22-65-51 и 22-02-25.

Главный музей Хакасии подготовил программу «Музей и дети»

Фото: Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала