top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Культура

ГлавнаяКультураЗавершается подготовка к хакасскому празднику «Чыл Пазы»

Завершается подготовка к хакасскому празднику «Чыл Пазы»

18 марта 2015 г. в 12:20

:

В Хакасии завершается подготовка к республиканскому празднику «Чыл Пазы». Накануне прошло последнее организационное совещание, в котором приняли участие руководители и представители муниципальных управлений культуры. Оргкомитет обсудил нюансы праздничной программы.

АН «Хакасия-Информ»: Сейчас участники готовятся к конкурсу «Забавы Козы», в котором все муниципальные образования представят небольшие инсценировки, составляющие калейдоскоп хакасского календаря.

У каждого подворья гости смогут сыграть в различные игры. Стало доброй традицией на хакасских праздниках презентовать сезонные национальные игры, и в них всегда с большим удовольствием принимают участие взрослые и дети.

На празднике будет представлено 20 сувенирных лавок, свои изделия представят 40 мастеров декоративно-прикладного творчества. Здесь можно будет купить подарки и сувениры на память о празднике.

Презентация и продажа главных блюд хакасской кухни пройдет на площадке «Тадар Чиизi», которая будет работать с 11.00 до 16.00.

Неотъемлемой частью празднования «Чыл Пазы» является церемония вручения премий «Человек года», проводимая Советом старейшин хакасского народа. Номинанты пока держатся в секрете, но уже сейчас известно, что это представители муниципальных образований города Абакана, Аскизского, Бейского, Таштыпского и Ширинского районов. Три человека будут награждены орденами «За благие дела».

Министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова поблагодарила участников оргкомитета за подготовку к «Чыл Пазы», открывающему цикл национальных праздников: в апреле республика отметит «Чир Ине» (День Земли), в июле состоится юбилейный «Тун Парам», предварят его четыре муниципальных праздника. Завершит цикл республиканский праздник урожая «Уртун Тойы».

Напомним, празднование хакасского Нового года пройдет в Абакане на ипподроме 21 марта.

Завершается подготовка к хакасскому празднику «Чыл Пазы»

Фото: пресс-служба министерства культуры РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала