top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ России пачки сигарет останутся без брендов

В России пачки сигарет останутся без брендов

26 марта 2015 г. в 09:12

:

В России вскоре запретят брендирование сигарет. Все пачки сигарет будут одного цвета и формы. Такие меры предусмотрены законопроектом, поступившим в Минздрав РФ от Института наркологического здоровья нации.

Опыт запрета брендирования упаковок для сигарет предполагается перенять у таких стран, как Австралия и Великобритания. В этих государствах уже давно действует закон, согласно которому сигареты всех брендов продаются в полностью одинаковых пачках. Даже названия сигарет написаны одним совершенно простым шрифтом. Это белые буквы на коричневом фоне. Больше на пачках нет никаких элементов.

"В Австралии стали закрываться заводы по производству табака - это яркий показатель эффективности антитабачной программы", - пояснил директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков.

Он отметил, что подобная мера окажет благоприятное влияние на общую картину курильщиков в нашей стране. Еще одним важным аспектом нововведения является фактическое уничтожение внутренней конкуренции между производителями сигарет. В целом,

Министерство здравоохранения на начальном этапе эту идею поддержало.

За последние несколько лет в России принималось много мер, направленных на борьбу с курением, часть из которых уже доказали свою эффективность на практической плоскости. В качестве наглядности этого можно привести следующие данные: начиная с февраля этого года число курильщиков в стране снизилось на 17 процентов, пишет "Медпортал".

В России пачки сигарет останутся без брендов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала