top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВ России выросла минимальная цена на сигареты

В России выросла минимальная цена на сигареты

1 апреля 2021 г. в 15:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Начиная с 1 апреля в России вступают в силу ограничения на продажу табачной продукции. В частности, цена пачки сигарет будет ограничена «снизу», что должно сделать сигареты менее доступными — предполагается, что это приведет к снижению популярности табакокурения в стране.

С началом апреля в России вступают в силу законы, направление на сокращение потребления никотина в России. В частности, устанавливаются новые цены на табачную продукцию.

Например, минимальная цена на пачку сигарет в России устанавливается на уровне 108 рублей за пачку.

Ранее в России действовал закон, который запрещает продавать табачную продукцию по ценам ниже минимальной и выше максимальной (максимальную устанавливают производители, а минимальную — государство при помощи формулы: 75 процентов от максимальной розничной цены).

Однако теперь устанавливается единая минимальная цена для табачной продукции, ниже которой продавать сигареты нельзя. По оценкам экспертов, такие законы являются одной из причин возникновения «черного рынка» сигарет, который может нанести серьезный ущерб как экономике РФ, так и здоровью граждан.

В России выросла минимальная цена на сигареты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала