top
США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии посетил Майнскую ГЭС

Глава Хакасии посетил Майнскую ГЭС

27 марта 2015 г. в 12:25

:

Глава Хакасии Виктор Зимин провёл выездную рабочую встречу на Майнской ГЭС по вопросу реконструкции гидроузла, которая предполагает повышение надёжности станции с увеличением её мощности, и повышение уровня безопасности. Для этого предполагается строительство берегового водосброса и модернизация гидроагрегатов станции.

Стоит отметить, что руководитель республики придаёт этому вопросу особое значение. Необходимость проработки этого проекта для Хакасии он обозначал и на федеральном уровне. Один из вариантов выполнения этих задач сегодня обсуждался на выездном совещании, где гидроэнергетики представили главе региона рабочий проект.

"Нам важна реконструкция Майнской ГЭС и безопасность населения. – подчеркнул после ознакомления с проектом руководитель республики Виктор Зимин - Вот этот проект как раз включает сразу же два параметра. Реконструкция самой станции, замена гидроагрегатов и строительство водосбросного канала. Кроме этого, строительство берегового водосброса - это инвестиции 10 миллиардов рублей. И с учетом реконструкции самой станции мы рассчитываем включить в контракт между республикой и компанией РусГидро еще и условия о социальном развитии этой территории - это детские сады, школы, дороги, мосты".

Вопросы соцразвития предполагается отработать в рамках соглашения с гидроэнергетиками. Планируется, что финансирование на эти цели может составить около 500 миллионов рублей. С учётом того, что реализация проекта модернизации Майнской ГЭС и строительства обводного канала может принести региону миллиарды рублей инвестиций, это даст Хакасии еще и серьёзные дополнительные налоговые поступления в бюджет. Строительство берегового водосброса - многоэтапный проект, и на его реализацию потребуется несколько лет. Предполагается, что детали проекта будут дорабатываться на протяжении текущего года.

Стоит отметить, что первые шаги по реконструкции Майнского гидроузла были предприняты ещё с 2010 года. За это время на станции уже поменяли часть электротехнического, гидромеханического и гидросилового оборудования. Дальнейшая задача, которую предстоит решить - замена трех основных гидроагрегатов и вспомогательного оборудования. Сегодня руководителю республики продемонстрировали обновленный машинный зал и современные энергораспределительные устройства.

Основной этап работ впереди. Береговой водосброс с двумя напорными тоннелями предполагается построить за 6,5 лет. Его планируют проложить на территории Хакасии на левом берегу и тем самым повысить пропускную способность Майнского гидроузла.

"Гидроузел будет способен пропускать зимние расходы. Соответственно с этим, не придется открывать существующий русловой действующий водосброс. Значит не будет образования пылевоздушного облака и не будет никаких намерзаний и негативных моментов. Второе - мы повышаем пропускную способность гидроузла и обеспечиваем не подтопление социальных объектов и объектов инфраструктуры поселка Черемушки", - отметил главный инженер проекта Борис Исиченко.

С новым водосбросом повысится общая безопасность Саяно-Шушенского гидрокомплекса и населенных пунктов ниже и выше по течению. Участок автодороги между п. Черемушки и Саяногорском также потребуется реконструировать. После окончания работ инженеры предполагают в обязательном порядке благоустройство и рекультивацию затронутых земель.

Глава Хакасии посетил Майнскую ГЭС

Фото: пресс-служба правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала