top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда Киев захотел получить западное ядерное оружие

Происшествия » Версии

ГлавнаяПроисшествияВерсииНа Абакане возведут малую ГЭС?

На Абакане возведут малую ГЭС?

30 октября 2020 г. в 12:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Республиканские СМИ распространили сведения о том, что «РусГидро» изучает возможность возведения гидроэлектростанции на реке Абакан. Предположительно, речь идет о так называемой малой ГЭС, и она может быть возведена в десяти километрах выше по течению реки Абакан от Абазы.

Хакасия, 30 октября: В «РусГидро» изучаются планы по возведению малой гидроэлектростанции в десяти километрах выше Абазы по течению реки Абакан. Уточняется, что эти данные пока не подтверждены.

Также, пока ничего не известно об утверждении проекта строительства такой ГЭС. Стоит заметить, что изыскания на тему возможности строительства ГЭС на Абакане ничего пока не означают. В зависимости от итогов таких изысканий, проект возведения ГЭС может быть утвержден, но может быть и отброшен.

Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего» (филиал ПАО «РусГидро»). По его словам, «На данный момент решений о строительстве каких-либо новых малых ГЭС, кроме уже реализуемых проектов Усть-Джегутинской, Барсучковской и Красногорских МГЭС, не принято. В рамках утвержденной компанией программы развития малой гидроэнергетики РусГидро проводит предварительную оценку ряда створов с целью определения потенциальной возможности строительства на них малых ГЭС. Решение о строительстве каких-либо новых электростанций может быть принято по результатам изысканий и при условии подтверждения экономической эффективности проектов».

Малая ГЭС — это своеобразная разновидность гидроэлектростанций, хотя четких общепринятых критериев этого класса не существует. За рубежом к таким ГЭС могут относить станции мощностью до двух мегаватт, хотя в ряде стран принята собственная классификация, согласно которой к малым ГЭС относятся гидроэлектростанции мощностью менее десяти мегаватт.

В СССР существовала классификация, согласно которой к малым относились ГЭС с мощностью менее 30 мегаватт. Также выделялся класс микроГЭС — с мощностью менее 0,1 мегаватт. В России термин «малая ГЭС» официально не применяется.

На Абакане возведут малую ГЭС?

Типичный облик малой ГЭС

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Абакан 30 октября 2020 г. в 13:26

Это полный Амздец малая или нет ГЭС это экология, большая проблемка для населения не только абазы, Таштыпского раона это топляк леса гниющий сотни лет.

Владимир 30 октября 2020 г. в 15:01

Так -то благое дело! Разве электроэнергия когда -то и кому-то была лишней? Тем более ,там где испытывается ее острая нужда! Единственное .чтобы это не повредило природе и не ухудшило экологию и безопасность для людей!!!

Владимир Грудинин 31 января 2021 г. в 01:02

Когда начнут соображать, что вред от строительства ГЭС превышает всю полученную прибыль. Уничтожается тайга, рыба, наносится удар по экологии, вымирает флора и фауна. Одумайтесь. Вы хотите меньше жить?! Существуют дешёвые источники энергии. А ГЭС - это узаконенная коррупционная схема разворовывания денег. Любой инженерный расчёт показывает, что ГЭС в классическом варианте - это катастрофа для всего живого.....

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала