top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Ширинском районе горит лес

В Ширинском районе горит лес

8 апреля 2015 г. в 13:03

:

Работники Абаканского лесничества и пожарно-химической станции «Абаканлессервис» тушат пожар в Ширинском районе: недалеко от станции Сон и от села Катюшкино. В лесной фонд огонь пришел 7 апреля с прилегающей территории. Сегодня очаг уже локализован на площади 2 гектара.

Однако лес в этом месте расположен небольшими участками – колками, перемежающимися полями и покосами. Там борьба с огнем продолжается, ее совместно с лесниками ведут сотрудники МЧС. Вероятнее всего, пожар, произошел из-за сельхозпала, как и большинство апрельских пожаров. 

«Некоторые уверены, что палы сухой травы полезны: они ускоряют рост молодой травы, удобряют почву золой. На самом же деле выгорают полуразложившиеся растительные остатки прошлых лет, то есть будущий гумус почвы, тем самым ухудшается плодородие и будущий урожай на этих участках. Неконтролируемые сельхозпалы – это не сельскохозяйственные работы, а именно пожары, которые наносят существенный ущерб биологическому разнообразию», - подчеркнул заместитель министра промышленности и природных ресурсов Хакасии - руководитель департамента лесного хозяйства Юрий Захаров.

Федеральным агентством лесного хозяйства объявлена всероссийская акция «Сельхозпалы – под контроль. Сохраняя леса, сохраняем Россию». Основная цель - формирование в обществе устойчивого мнения о вреде сельхозпалов.
Хакасия присоединяется к акции. Сотрудники лесничеств проводят агитационную работу с руководителями сельхозпредприятий, со школьниками и местным населением.

Напомним, 5 из 6 лесных пожаров, произошедших в Хакасии в этом году, случились из-за палов травы.  В целом от огня в республике на данный момент пострадало 132 гектара. Средняя площадь одного пожара 22 гектара, уточнили в пресс-службе министерства промышленности и природных ресурсов РХ.

Для оперативного обнаружения возгораний ведется космический мониторинг. В министерстве промышленности и природных ресурсов круглосуточно действует единый диспетчерский пункт, куда любой очевидец пожара может позвонить по бесплатному телефону горячей линии 8-800-100-94-00.

В Ширинском районе горит лес

Фото: пресс-служба министерства промышленности и природных ресурсов РХ.

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала