top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоСтроительство мемориала на Самохвале завершается

Строительство мемориала на Самохвале завершается

10 апреля 2015 г. в 12:28

:

На мемориальном комплексе горы Самохвал появились каменные монолиты. Всего установлено 13 гранитных стел, каждая из которых имеет свою неповторимую форму и оттенок. Камни везли в Хакасию из разных уголков России.

В высоту каждый монолит - более трёх метров и весит восемь тонн.

"Найти уникальные стелы оказалось половиной дела. После того их доставили в Саяногорск на каменно-перерабатывающий завод. Там каждому гранитному великану сделали идеально ровное основание, а в середине алмазным сверлом пробурили углубление под анкерные гнёзда. — Нужно это для устойчивости, чтобы каменные глыбы стояли как влитые, и никакой ветер или иная стихия не могли бы их сдвинуть с места", - рассказал журналистам начальник строительного участка ООО «Профит» Эдуард Кочергин.

Количество стел не случайно. Их столько же, сколько муниципалитетов в республике. Возле каждой стелы установят мемориальную плиту, на которой будет указано, сколько жителей не вернулось с войны из того или иного района Хакасии.

Кроме этого, на днях строители приступят к установке скульптур древнего воина и солдата Великой Отечественной.

К 1 маю работы на Поклонной горе должны быть завершены.

Строительство мемориала на Самохвале завершается

Фото: Александр Колбасов/ газета "Хакасия"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала