top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума РФ может усложнить процедуру лишения прав

Госдума РФ может усложнить процедуру лишения прав

17 апреля 2015 г. в 08:52

:

Процедура лишения водительского удостоверения может стать сложнее. Госдума рассмотрит возможность изменения некоторых статей в Кодексе об административных правонарушениях. Как рассказал журналистам «РБК Daily» заместитель председателя конституционного комитета Госдумы РФ Дмитрий Вяткин, поступило предложение разделить все нарушения на три категории по степени тяжести: грубые, значительные и менее значительные.

Наказание будет зависеть от степени тяжести нарушения.

Так предлагается рассматривать в суде нарушения, которые предусматривают лишение специального права (например, водительских прав).

«По значительным правонарушениям будет возможность в полной мере защитить свои права в суде, представить доказательства, пригласить экспертов, это может быть длительный срок», – уточнил Вяткин.

А вот мелкие административные правонарушения будут рассматривать в упрощенном порядке.

«Например, нарушителям закона об ограничении курения можно вручать постановление по делу об административном правонарушении сразу, на месте нарушения», - считает Вяткин.

Депутат рассказал, что отдельная глава нового КоАП будет посвящена порядку обжалования постановлений об административных правонарушениях.  Сейчас такие дела рассматриваются в судах общей юрисдикции по правилам, установленным КоАП, а в арбитражных судах — по нормам Арбитражного процессуального кодекса.

«Это негативно отражается на обеспечении принципа единства судебной практики», - говорит заместитель председателя Верховного суда Татьяна Петрова в отзыве на новую редакцию КоАП.

Госдума РФ может усложнить процедуру лишения прав

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

рауф 18 апреля 2015 г. в 10:46

лишишь барана на дороге прав ,он их купит в другом регионе.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала