top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПодъем уровня воды в Енисее не угрожает населенным пунктам Хакасии

Подъем уровня воды в Енисее не угрожает населенным пунктам Хакасии

28 октября 2009 г. в 09:34

:

Теги :

Сотрудники Главного управления МЧС России по Хакасии провели профилактический рейд по Енисею. Высокий уровень воды в акватории Красноярского водохранилища никакой угрозы жителям Хакасии не несет.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, в реке Енисей в районе Абакана и  Усть-Абакана наблюдается подъем уровня воды, постепенно заполняется акватория Красноярского водохранилища. Ситуация находится на постоянном контроле у гидрологов Гидрометеоцентра Хакасии и Енисейского бассейнового управления, специалистов по инженерным защитам, сотрудников МЧС по Хакасии.

Количество водных запасов никакой угрозы населению близлежащих населенных пунктов не представляет. Специалисты объясняют, что это рабочее состояние Красноярской ГЭС и Красноярского водохранилища и напоминают, что за историю Красноярской ГЭС такой подъем Енисея, и даже с более высокими уровнями, происходит уже в четвертый раз.

Красноярская ГЭС делает запас воды на зиму. Необходимость  такого запаса обусловлена как природно-климатическими условиями, так и потребностью в дополнительной электроэнергии. За зимний период вся эта вода будет использована и переработана в электроэнергию. В настоящее время наблюдается подъем грунтовых вод и подтопление низменных участков местности, но происходит это в пределах проектных отметок. Территория наполнения водохранилища водой определена, и она не подлежит застройке, либо другой  хозяйственной деятельности», - так оценили результаты рейда инженеры Главного управления МЧС России по Хакасии.

Подъем уровня воды в Енисее не угрожает населенным пунктам Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала