top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии создан экспертный совет по проблемам инвалидов

В Хакасии создан экспертный совет по проблемам инвалидов

28 октября 2009 г. в 10:10

:

Теги :

29 октября в 11 часов в министерстве спорта туризма и молодежной политики Хакасии состоится первое заседание Экспертного совета по формированию доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан.

Мониторинг  «Молодой Гвардии» показал, что многие важнейшие объекты жизнедеятельности являются абсолютно недоступными для инвалидов. А те объекты, в которые сейчас вкладываются деньги с целью создания полной доступности для инвалидов, к сожалению, проектируются, строятся и сдаются  без учета мнения самих инвалидов. В итоге всеми этими объектами пользоваться невозможно.

На  сегодняшний день в рамках проекта Регионального отделения «Молодой Гвардии» - «ДоступнаЯ среда» идет процесс формирования экспертного совета, в состав которого войдут активисты-молодогвардейцы, члены Молодежного парламента при Верховном Совете Республики Хакасия, представители общественных организаций инвалидов, представители министерства труда и социального развития, министерства спорта, туризма и молодежной политики, министерства градостроительной и жилищной политики, министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия и т.д., депутаты Верховного Совета,  представители бизнеса.

Основной  целью данного совета должно стать взаимодействие всех заинтересованных сторон в формировании безбарьерной среды, для обеспечения беспрепятственного передвижения и доступа инвалидов и маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры Республики Хакасия.

В повестке дня первого заседания  совета:

   1. Презентация проекта «ДоступнаЯ среда» и итогов мониторинга «Молодой Гвардии» доступности государственных и социальных объектов на территории г. Абакана.
   2. Экспресс-оценка доступности социально-важных объектов для инвалидов и маломобильных граждан в Республике Хакасия.
   3. Формирование списка объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, важных для инвалидов.
   4. Разработка критериев оценки доступности объектов.
   5. Обсуждение законов, принятых на территории субъектов Российской Федерации «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к информации, объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур»
   6. Обсуждение плана работы Экспертного совета.

В Хакасии создан экспертный совет по проблемам инвалидов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала