top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука

ГлавнаяНаукаВ России испытывают скафандр-спасатель для космонавтов

В России испытывают скафандр-спасатель для космонавтов

22 апреля 2015 г. в 09:25

:

В России разработали новый спасательный скафандр для космонавтов. Изобретением нового скафандра занимались в НПП «Звезда». Новую систему планируют интегрировать в в скафандр «Орлан», который используется для работы в открытом космосе. По словам разработчиков, он будет способен вернуть космонавта на корабль в случае удаления его более чем на 100 метров.

«Представьте: космонавт улетел, как в известном фильме, и ему надо спасаться. Счет идет на секунды. А тут: нажал кнопку — и спасательное устройство, или сейфер, само возвращает тебя», — рассказал гендиректор-главный конструктор НПП  Сергей Поздняков в интервью «Российской газете».

Сейфер будет работать подобно катапульте для летчика - на автомате, отметил Поздняков.

«Сейчас мы испытываем прототип конструкции автоматизированной системы спасения космонавтов. Это оценка концепции, подходов. Испытания проходят на специальном наземном стенде. А на станции надо будет установить определенные радиомаяки, которые бы по радиосигналу управляли системой спасения», — рассказал гендиректор «Звезды».

Он пояснил, что скафандр точно будет иметь 16 микродвигателей, чтобы можно было поворачиваться, стабилизироваться и перемещаться в космосе. В качестве топлива изобретатели предлагают использовать сжатый воздух.

«Главное, чтобы была реактивная струя. Но в «Орлане» есть кислород в баллонах под высоким давлением. Конечно, кислород использовать менее эффективно, однако тоже можно», — сказал главный конструктор.

Поздняков рассказал, от станции опасно удаляться более чем на 100 метров.

«Дальше — сложности с точки зрения ориентации, возвращения, влияния орбит. Идея в том, чтобы автоматика понимала это удаление. Либо включалась с борта станции оставшимся там космонавтом», — сказал он.

Испытания прототипа завершатся в мае этого года. Инициатива разработки принадлежит «Звезде». Но Поздняков рассчитывает, что разработку оценит Роскосмос.

В России испытывают скафандр-спасатель для космонавтов

Фото: Виктор Васенин/РГ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала