top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ России могут разрешить детское донорство

В России могут разрешить детское донорство

25 апреля 2015 г. в 11:56

:

Законопроект «О донорстве органов человека и их трансплантации» разработан в Минздраве РФ и вскоре может быть рассмотрен в российском Правительстве, пишет Полит.ру.

В частности, новый закон предполагает разрешение трансплантации органов у детей.

Однако посмертное донорство у детей будет допустимо только при наличии согласия родителей.

Согласно документу, врачи могут изъять органы у ребенка, если медучреждение не поставлено в известность о том, что умерший при жизни или его родственники были против трансплантации.

Вместе с тем, предполагается создать регистр волеизъявлений, в который каждый гражданин может внести сведения о согласии или несогласии на использование его органов после смерти. Однако при отсутствии волеизъявления умершего взрослые по умолчанию будут считаться согласными стать донорами после смерти.

Добавим, что законопроект сохраняет норму о запрете трансплантации органов от живых доноров, которые не являются родственниками.

 

В России могут разрешить детское донорство

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала